загрузка...

Английский язык и ребенок: как обучить языку

  • 23.11.2014 / Просмотров: 2909
    //Тэги:
Сегодня языком международного общения принято считать английский. Все чаще при приеме на работу требуется знание иностранного языка. От свободного общения на английском языке зависит карьерный рост и успех в профессиональной деятельности. Поэтому, если родители желают, чтобы ребенок преуспел в жизни, знание английского языка просто необходимо. И лучше всего отдать ребенка в языковую школу (здесь: edustaff.ru вы можете прочитать, как в таких школах проходит обучение).

Психологи советуют начинать изучение английского языка еще в раннем возрасте, когда ребенок начинает говорить и строить предложения на родном ему языке. Обучать азам, некоторым простым словам можно и с годовалого возраста, а вот посещение групповых занятий рекомендуется при достижении 4 или 5 лет, так как при достижении ребенка дошкольного возраста у него возрастает словарный запас, определенный уровень знаний и уровень подготовленности к изучению.


Варианты изучения иностранного языка

Существует два способа, как научить ребенка разговаривать на английском, при совмещении которых можно добиться того, что ребенок сможет без затруднений знать, как родной, так и иностранный язык:

• Домашнее обучение. Если один из родителей знает английский язык, то он может разговаривать с ребенком только на иностранном языке, а второй родитель – на родном языке. Это эффективный способ обучения, с помощью которого ребенок достигает хороших результатов и может стать билингуалом, т.е. свободно владеющий двумя языками.
Если же ни один из родителей не владеет на достаточно высоком уровне английским языком, то можно записаться и пройти курсы иностранного языка, нанять няню или индивидуального преподавателя. Также можно разработать программу обучения и заниматься с ребенком самостоятельно, проводя регулярные уроки.
При домашнем изучении существует важное правило – если ребенку еще нет 4 лет, то разговаривать на иностранном языке должен один и тот же человек, т.е. нельзя меняться ролями, иначе ребенок запутается и ему будет сложно разделять слова на родные и иностранные.

• Занятия в группе. Подходящий возраст – около 4-5 лет. Ребенок посещает специальные детские курсы, учиться английскому языку и общается со сверстниками. Посещение таких групп дисциплинирует, что немаловажно и поможет подготовить ребенка к школе. Эффективность групп напрямую зависит от преподавателя, его профессиональных качеств, способности заинтересовать детей и вызвать у них стремление к изучению.

Принципы обучения

Для достижения успехов в изучении английского языка существуют общие принципы, которые применяются при любом возрасте обучения:

• Постепенность и последовательность изучения. Следует сначала начинать с простого, и постепенно, шаг за шагом переходить к более сложному. Для этого рекомендуется составлять планы занятий и учебные графики.
• Естественность. Не стоит в раннем возрасте сразу погружать ребенка в рабочую и скучную атмосферу изучения, так он быстро потеряет заинтересованность.
• Упорство. При возникновении трудностей не стоит опускать руку. Возможно, следует применить другую методику изучения.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X