загрузка...

Коуч-менеджмент: это как?

  • 23.11.2014 / Просмотров: 5592
    //Тэги:
Тема коучинга в сфере бизнеса быстро развивается и набирает обороты. Понятие это довольно новое, многие зачастую не понимают его и трактуют по-разному. Некоторые менеджеры видят в нем спасение для своего бизнеса, но так или иначе он не способен решить абсолютно все проблемы, так как предназначен решать только узкий круг задач.

Что такое коуч-менеджмент?

Руководство в фирмах зачастую происходит через многочисленные инструкции. У руководителей просто нет времени объяснять – сделайте это и все. На вопрос - как сделать, всегда есть стандартная инструкция. Таким мы знаем менеджмент до появления коучинга. В свою очередь, коучинг в менеджменте состоит в том, что руководитель не указывает, а задает вопросы.


То, что раньше называлось демократией лидеров, сейчас сменило название на «коучинг». Это не свежее направление, просто такой опыт редко использовался среди руководителей. Пришло его время, и он набирает популярность и поклонников. Для исполнителей идеальным является авторитаризм, где не нужно думать, размышлять. Управленцы также отдают ему предпочтение, ведь таким образом легко контролировать служащих. Либеральный стиль применяют начальники, которые практически не контролируют процесс выполнения поставленной задачи и в результате зачастую получают не то, который ожидали, но изменить ничего нельзя.
Стиль демократии почти не применяется, так как требует определенных навыков, о которых многие не знают в связи с редким использованием таких взаимоотношений между начальником и подчиненными в нашей стране.

Взаимодействие с персоналом

Коуч-менеджеры поступают по-другому. При постановке цели он обязательно поинтересуется о соответствии задачи личным целям подчиненного, какие приемы будут применены для осуществления задачи, владеет ли он нужными знаниями.
Такому руководителю подчиненный не побоится признаться, что к крайнему сроку он может не успеть выполнить все поставленные цели, и тогда коуч-менеджер найдет альтернативу или расставит приоритеты.
Коуч-менеджмент формируется на базе дружелюбной обстановки в коллективе. Но такая атмосфера создается при условии, что менеджер сможет использовать ее по назначению, а именно:
• Проверить, правильно ли понята цель.
• Составить пошаговый перечень действий.
• Вдохновить на выполнение.
• Проконтролировать исполнение.

Основные принципы коуч-менеджмента:

• Шаги к достижению результата осуществляются осознанно.
• Сотрудник ответственен за итог выполнения задачи.

Повышение результативности достижения целей с помощью принятия самостоятельных решений – цель такого менеджмента

Эффективность коуч-менеджмента

Коуч-менеджмент будет эффективен только при соблюдении следующих составляющих:

1. Сотрудники должны с энтузиазмом воспринимать такой управленческий стиль.
2. Коуч-менеджмент должен подходить под принципы работы и специализацию фирмы.
3. Руководитель должен сам прийти к решению принять такой стиль и способствовать развитию у себя необходимых качеств.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X