загрузка...

Стрейч-пленка: разновидности

  • 25.11.2014 / Просмотров: 3774
    //Тэги:
В основном стрейч - пленка предназначена для предохранения товаров и грузов от механических повреждений и другого внешнего воздействия. Свою большую популярность пленка приобрела благодаря богатому набору преимуществ. Сейчас она широко применяется для упаковки товаров производителями, в магазинах и супермаркетах, а также в бытовых нуждах. Производство стрейч пленки для паллетирования, в свою очередь, имеет ряд особенностей.

Свойства стрейч-пленки

Пленка высокого качества способна при растяжении достигать порядка 250-300% от своей первоначальной длины, сжимаясь обратно благодаря имеющемуся обратному натяжению. Именно по этой причине в названии пленки появилось слово stretch, означающее "растягиваться". За счет способности хорошо растягиваться, предметы, подлежащие упаковке, надежно фиксируются в ней.
Помимо этого, слои стрейч - пленки прилипают друг к другу, воздух не имеет возможности пройти между ними, и упаковка становится полностью герметичной.
Пленка показывает отличную стойкость к воздействиям механического характера: она не прокалывается, не прорывается от ударов, усиленных надавливаний, благодаря чему упакованный товар остается в полной сохранности.


Виды стрейч - пленки по способу упаковки

По тому, каким способом производится упаковка, стрейч-пленку подразделяют на несколько видов.
1. Упаковка специализированными машинами, которые называются паллетоупаковщиками, производится с применением более плотной стрейч-пленки. Особое внимание при этом уделяется такому важному параметру этого вида упаковки, как престретч. Иными словами так называется предварительное растяжение. Значение этой величины указывает на возможности растяжения пленки, чтобы обеспечить гарантированное стягивание во время обертывания, чтобы пленка при этом не повредилась.

2. Для ручной упаковки пленка используется с показанием престреча, не превышающим 150%, иначе у среднестатистического человека не хватит сил, чтобы растянуть ее для обеспечения нужно эластичности. Такой ручной стрейч - пленкой обычно упаковывается продукция в небольших объемах, а также производится ее переупаковка, не подразумевающая использования какого-либо оборудования.

3. Особенной популярностью при ручной упаковке пользуется мини формат стрейч - пленки, представляющий собой небольшой ролик с удобной ручкой и пластика. Незаменим, когда требуется быстрая упаковка товаров и грузов для незначительной транспортировки. Такая упаковка способна заменить собой скотч, но при этом от ее применения не останется следов на товаре, на картонной упаковке, липкого клея.

Виды стрейч - пленки по сырью

Для изготовления стрейч - пленки может использоваться первичный линейный полиэтилен с низкой плотностью (LLDPE). Вся информация, которая указана до этого, касается именно этой разновидности пленки. Помимо прозрачной формы, ей также может быть придан цвет, синий, желтый или красный, которая будет стоить немного дороже обычной.
Также к пленке при изготовлении может добавляться вторично переработанный полиэтилен. Такой вид упаковки имеет сниженный показатель престреча, менее прозрачный, может включать в себя небольшие инородности, которые придают поверхности шероховатость, возможно присутствие постороннего запаха. В связи с такими особенностями пленку этого вида рекомендуется использоваться исключительно в технических целях, чтобы не было соприкосновения с пищевыми продуктами, предметами личной гигиены, одеждой и т.п.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X