загрузка...

Как приучить кошку к лотку

  • 03.12.2014 / Просмотров: 3109
    //Тэги:
Когда человек покупает котёнка у разводчиков, то вопрос туалета отпадает сам собой. Но иногда это происходит спонтанно - возможно, покупка малыша была произведена на рынке или подобрали на улице. Хозяевам маленького бандита стоит задуматься над тем, как приучить его к туалету. Если животное не приучено ходить на лоточек, то это обязательно повлечёт за собой много проблем. Котёнок может ходить в туалет на пол, будет помечать углы и одежду.

Учим животное

Кот является самым чистоплотным животным, и если помочь крохе освоится, то он тоже будет чистюлей. Задача усложняется, если животное взрослое, но пока он маленький – это ребёнок, а хозяин – родитель. Заниматься воспитанием котёнка нужно каждый день. Есть несколько способов помочь питомцу
1. Перед тем, как приступить к обучению подберите большой пластиковый лоток. Посетите онлайн Зоомагазин и выберите лоточек и наполнитель для него. Он должен быть комфортным для малыша. В зоомагазине вы найдёте современные лотки и наполнители для них. Рекомендуем купить глиняный наполнитель без запаха. Малыши - котята любят всё пробовать на вкус, а глиняный наполнитель абсолютно безвреден для маленького организма и прекрасно впитывает влагу и запах. Неопытные «родители» часто допускают серьёзную ошибку, пытаясь приучить котёнка к лотку с решёткой. Животные любят ходить в туалет на мягкое, то есть в землю, и закапывать. Так вот, если не будет лотка с наполнителем, то этим мягким местом может стать диван или ваша одежда.


2. Нужно на время ограничить путешествия котёнка по дому. Лоток с наполнителем нужно поставить именно в той комнате, где находится его угол. Закрепите за туалетом одно место.

3. За котёнком нужно следить. Через некоторое время, после еды, он начнёт моститься и выискивать место Главное - не пропустить этот момент и посадить его в лоток. Поскребите пальцами по наполнителю, чтобы малышу было понятнее, что ему делать дальше. Он быстро сориентируется и сходит в туалет.

4. Если вы не успели посадить котёнка в лоток, то не расстраивайтесь. У котов заложен инстинкт ходить в одно место, и находить его по запаху. Промокните салфетку в то место, где он оправился, и положите в лоток. В следующий раз не промахнётся.

5. Место, где котёнок написал, нужно хорошо вымыть, чтобы избавиться от запаха.

6. Лоток нужно периодически мыть и обновлять наполнитель. Как говорилось выше, коты чистоплотные, поэтому ваш котик попросту не захочет ходить в лоток, если он воняет.
Когда малыш будет приучен к лотку, то можно смело убирать преграды и отпускать изучать новый дом.

Если не выходит приучить к лотку

Если он игнорирует лоток и упорно делает по-своему, то, возможно, стоит поменять сам лоток, наполнитель, место туалета. Иногда, попадая в новый дома, кроха пугается и теряется. От этого могут произойти такие конфузы.
Ни в коем случае нельзя бить животное, если у вас не выходит найти с ним общий язык. Насилие не решает проблем, а только усугубляет их. Перепуганное животное не поймёт, что от него хотят, забьётся в угол, и назло вам будет метить углы. Если вы хотите наказать питомца, то строго и громко сделайте замечание, некоторые аккуратно тыкают мордочкой в содеянное. Он должен понимать, что он него хотят, и за что он получил нагоняя.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X