загрузка...

Полипропилен (ПП) : основные свойства, область применения

  • 18.12.2014 / Просмотров: 3773
    //Тэги:
Полипропилен – это полимер, являющийся синтетическим, термопластичным, неполярным. Он принадлежит к классу полиолефинов. Он бывает изотактического, синдиотактического и атактического вида. Его плотность составляет 850 кг/м³.

Свойства полипропилена

Полотно из полипропилена очень стойкое. Сам по себе полипропилен не боится никаких кислот, щелочей, растворов солей и других неорганических агрессивных сред и веществ.



Он не имеет свойства растворяться в каких-либо органических жидкостях и растворах (при комнатных температурах). Если температура повышенная, то он может набухнуть или раствориться в некоторых видах растворителей, таких как: бензол, эфир или четыреххлористый углерод.

Этому материалу не свойственно поглощать влагу, поэтому он может выступать в качестве хорошего электроизолятора в обширном температурном диапазоне.

Материал склонен к старению при воздействии на него ультрафиолетовых лучей или высоких температур, тогда его механические свойства резко ухудшаются. Но полипропилен плохо подвергается растрескиванию из-за воздействия на него агрессивных сред или напряжения.

Температура плавления полипропилена очень высока, некоторые виды этого материала плавятся только при 176 градусах, поэтому полипропилен можно использовать при максимальной температуре в 135 градусов (при 140 градусах начинается процесс плавления). Его можно кипятить и стерилизировать на пару, при этом с ним ничего не случится. Но при температуре от -15 до -5 градусов материал становится очень хрупким.

Область применения

Очень распространено применение полипропилена в упаковочных материалах. Например: упаковочные пленки, контейнеры, а также для емкостей, в которых происходит хранение и транспортировка агрессивных жидкостей. Сейчас все больше распространено изготовление бутылок с использованием этого материала, а также производятся мешки, трубы пластиковые стаканчики, посуда и т.д.

Благодаря высокой стойкости на износ полипропилен широко используется в производстве автомобилей и строении. Из этого материала делают множество различных деталей для бытовой техники, таких как холодильники, пылесосы, вентиляторы и др. В производстве автомобилей с использованием полипропилена происходит изготовление ароматизаторов; блоков предохранителей; деталей для окон, сидений, кузовов автомобилей, бамперов и т.д.

В электронике и электротехнике с использованием этого материала происходит производство катушек, изоляционных оболочек, деталей выключателей и др. так же из него изготавливают корпусы для телефонов, телевизоров, различных приемников и т.д. Так же полипропилен успешно используется при изготовлении пеноизоляции.

Благодаря своей высокой стойкости к нагреванию, этот материал очень востребован в медицине. Из него изготавливают материалы, которые подвергаются стерилизации в жарких условиях. Самые распространенные инструменты в медицине с использованием полипропилена – это шприцы и ингаляторы.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X