загрузка...

Основные характеристики дизельного топлива

  • 03.01.2015 / Просмотров: 3311
    //Тэги:
Сейчас во многих средствах передвижения используется дизельное топливо, а не бензин. Так же широко практикуется cмесь дизельного топлива и керосина. При этом очень важно, чтобы дизельное топливо было качественным. Высокие показатели качества достигаются в том случае, если показатели основных характеристик, по которым определяется, насколько качественное топливо, были в пределах допустимых различными стандартами. Кстати, заказать смесь дизельного топлива и керосина можно на официальном сайте ООО "Ойл Ресурс Групп".



Вязкость

Важность данной характеристики несомненна - от нее зависит несколько внутренних процессов. Также от этого параметра зависят смазки различных деталей. По европейским стандартам предусмотрено, что при температуре 40 градусов величина этой характеристики должна быть в пределах от 1,3 до 5,8 сантистокс.
На сайте oilresurs.ru можно посмотреть ассортимент дизельного топлива.

Цетановое число

От данного параметра напрямую зависит запуск двигателя и время его прогревания. Если температура воздуха постоянно низкая, то подойдет топливо с высоким цетановым числом. Стандарты предусматривают, что это число не может быть ниже 42 для положительных температур (выше 0 градусов), и выше 45 при отрицательной температуре (ниже 0).
Следует знать, что если величина данной характеристики будет превышать 55, то будет усиленная задымленность от выхлопов.

Содержание серы

От этого параметра зависят стойкость к коррозии, работа систем выхлопов, а также другие процессы. Содержание серы считается нормальным, если оно не превышает 0,5 %.

Содержание воды, а также твердых взвешенных частиц

При нерегулярной замене различных фильтров возможно попадание в топливо определенного количества воды, и для максимального предотвращения этого - нужно заменять необходимые детали своевременно. Не станет лишним, если будет проводиться фильтрация топлива. Величина этой характеристики будет оптимальна, если составит 0,5%.

Углеродистый нагар

Этот нагар возникает, когда сгорает дизельное топливо, и становится больше - если используется некачественное топливо. Если величина этой характеристики велика, то снижается мощность двигателя. По стандартам углеродистый нагар не должен превышать 0,35 на каждые 10% нагара.

Плотность

Количество вырабатываемой энергии, когда сгорает топливо, напрямую зависит от его плотности. Таким образом, эффективность и экономичность становятся выше, когда эта характеристика велика. При температуре 15 градусов предусмотренная стандартами плотность может быть в пределах 0,816 до 0,876 гр/см3.

Температура помутнения

Величина этой характеристики должна быть ниже, чем минимальная эксплуатационная температура на 6 градусов.

Точка закупорки

Эта характеристика и предыдущая связаны между собой. По своей сути этот показатель – это наименьшая температура, которая позволяет топливу попадать в соответствующий канал. При недостаточной температуре может произойти закупорка различных фильтров.

Несгораемые шлаки

Этот параметр учитывается практически в каждом дизельном топливе. Допустимая величина – не более 0,02%, но при добавлении масла допускается увеличение до 0,05%.

Смазывающие характеристики

Это способность жидкости обеспечить смазку подвижных частей. Низкое содержание серы, а также недостаточная вязкость топлива уменьшает величину этого параметра.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X