загрузка...

Что дают компьютерные игры

  • 16.01.2015 / Просмотров: 3773
    //Тэги:
«Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов» - эти слова принадлежат японскому писателю Рюноскэ Акутагава. Зигмунд Фрейд, Марк Твен, даже Вольтер не обходили своим вниманием игры и развлечения. А первые колоды игральных карт известны ещё с XII века.

Вообще, так получается, что игровая деятельность сопровождает нас всю жизнь: невинные прятки и догонялки в детстве, ролевые и обучающие игры в более взрослом возрасте, серьёзные психологические игры в семье и коллективе. Но, конечно, нигде погружение в искусственную реальность не происходит так полно, как в играх компьютерных.

Виртуальная реальность пришла в нашу жизнь сравнительно недавно. Сейчас компьютер или игровая консоль есть почти в каждой семье. Так что же даёт такое времяпрепровождение? Специалисты склонны думать, что при правильном подходе к данной проблеме пользы будет больше, чем вреда. Существует несколько категорий игр. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Стратегические игры

Этот вид является самым первым и пока самым популярным. Основная идея таких игр – достижение победы. Для этого требуется тщательное планирование своих действий в условиях быстро меняющейся обстановки. Видов стратегий множество: есть военные, где нужно управлять армией, есть экономические, где нужно строить собственный бизнес. В глобальных стратегиях игроку приходится управлять уже целыми государствами, с множеством параметров. Для всего этого требуется развитое мышление, обширные знания в различных областях, быстрота реакции. Стратегии вполне способны развить эти качества, что скажется и на других областях жизни пользователя.



Квесты

Ещё один основной вид компьютерных игр, также пользующийся популярностью. Название происходит от англ. Quest – поиск. Сюжет в квестах схож с реальностью, а действия перемежаются с настоящими. Главный герой управляется игроком, его задача – разгадать головоломки, предложенные компьютером. Здесь уже требуется проявить эрудицию, смекалку, творческий подход к решению проблемы, интеллект. Особая прелесть квестов в соревновании игрока с человеком, их придумавшим

Симуляторы

Это наиболее приближенный к реальности вид компьютерных игрушек. The Sims – самая популярная во всём мире игровая программа. В ней игроку предоставляется возможность создать мир по своему вкусу. Именно с теми людьми и животными, той инфраструктурой и зданиями, которые он хочет. Своего рода симулятор человеческой жизни, в котором главный герой является лидером, способным достичь успеха и вершин карьеры в выбранных областях, не боясь неудач. Хороший способ отвлечься от повседневных проблем и зарядиться оптимизмом.

Очевидные плюсы виртуальных игр

Правильно подобранная компьютерная игра способствует развитию образно-логического и креативного мышления, лидерских качеств, повышению объёма знаний в некоторых областях человеческой жизни. Увеличивается скорость реакции и внимание. Ещё один немаловажный аспект – социальность. Для людей, испытывающих трудности с общением, форумы, посвященные компьютерным играм, могут стать хорошим подспорьем, а игры, требующие присутствия нескольких игроков - отличной возможностью почувствовать себя членом команды.

Думается, что споры о пользе и вреде виртуальных игр будут идти ещё длительное время. Но грамотный и взвешенный подход к поиску ответов на этот вопрос позволит компьютерным игровым программам занять надлежащее место в повседневной жизни пользователей.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X