загрузка...

10 советов как выбрать свадебного фотографа

  • 20.01.2015 / Просмотров: 2755
    //Тэги:
Выбрать стоящего профессионального фотографа для свадьбы не так-то просто. Но, конечно же, задача это выполнимая. Для этого нужно в первую очередь обратить внимание на следующие несколько фактов:

Место

Важно то место, где именно собирается встретиться с вами ваш потенциальный свадебный фотограф. Улица, вокзал или у него в машине – не пойдет. Уважающий себя и вас фотограф выберет для встречи свой офис или дом, в крайнем случае - кафе.

Внешний вид

Если фотограф внешне неопрятен, у него непричесанная голова, на нём мятая футболка, да ещё и нестиранная к тому же – уходите. Возможно, исходя из общественного мнения, истинные «творцы» и выглядят так, но вам вряд ли понравится неопрятный и неаккуратный фотограф на свадьбе среди нарядных гостей.

Разговор

В начале разговора хороший фотограф скорее слушает, чем говорит. В первую очередь он должен узнать все предпочтения заказчика, а не пытаться продвигать своё виденье «идеальной фотосессии». Если фотограф начинает рассказывать вам, как он хочет всё провести – скорее всего, он крайне шаблонен. Подумайте, нужен ли вам такой.

Позиционирование

Настоящий профессионал никогда не будет чересчур расхваливать себя. Если фотограф только и занимается тем, что «пиарит» себя, то задумайтесь: а умеет ли он что-нибудь вообще? И ещё – истинный «профи» не будет очернять своих конкурентов. Ему нечего боятся соперников. Он не завидует им.




Уровень фотографа

Проверьте способности фотографа. Покажите нравящиеся вам свадебные фотографии, спросите - может ли он так. Стоящий фотограф не будет «бить себя в грудь», утверждая, что он сможет, причём запросто. Нет. Профессионал вместо этого предложит возможные варианты решения, покажет свои работы.

Лишние детали

Хороший фотограф не будет рассказывать про технические аспекты своих умений. Его задача - выполнить работу качественно и в срок, а не нагружать излишней информацией клиента.

Пожелания

Перед тем, как выбирать фотографа, определитесь с тем, что именно вы хотите. Просмотрите различные подборки фотографий. Выработайте свой вкус.

Стоимость

Обращайте внимание на цены. Цены на услуги «профи» и стоят соответствующе. Будьте готовы выложить немалую сумму. Не будьте скупы. Да, может вы и знаете тех, кто сделает это вообще «за копейки», но поверьте, смотреть на эти фотографии потом вам. Так что не стоит ли экономить на качестве.

Загруженность

Не стоит выбирать «универсалов». Если фотограф по совместительству ещё и ведущий конкурсов, и видео снимает, то вряд ли у него останется время ещё и на фотосъёмку. Стоит всё-таки выбирать людей, сконцентрированных на своей работе.

Заключение договора

И завершающим штрихом будет заключение договора. Не стоит просто верить на слово, чтобы потом не пожалеть о потерянных деньгах. Необходимо заключить договор в двух экземплярах (один остаётся у заказчика, другой у фотографа). В договоре прописывают стоимость услуг, их перечень, данные о фотографе.

Выбирайте фотографа правильно. Не обращайте внимание на хвастунов, «универсалов» и неопрятных завистников. Точно знайте, чего хотите, не скупитесь и будьте разборчивы.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X