загрузка...

Упаковочные плёнки: применение и свойства

  • 23.01.2015 / Просмотров: 3121
    //Тэги:
В последнее время технологии и открытия значительно шагнули вперёд. Это и полёты в космос, и компьютеры, современные виды энергетики, машины. Но конкретно сейчас речь пойдёт об одном простом предмете, он не кажется высокотехнологичным и чем-то новым, однако не далее, как полвека назад, он не применялся человечеством вовсе. Ранее для упаковки применялось совсем другие материалы, явно уступающие плёнкам как по надёжности, так и по экологичности (например, бумага).

Упаковочные плёнки придумали в конце 50-х годов в США, и лишь спустя двадцать лет они распространились по Европе. Хоть они и были изначально очень дорогими, но на данный момент всё совсем по-другому. Сейчас они стали обыденностью и предметом необходимости современного производства пищевых и многих других товаров. Кстати, недорого продается тут http://plenka-orel.ru/ упаковочная пленка Орел.




Свойства

Важными свойствами, обусловившими её широкое применение, являются:

• Плавление. Это свойство подразумевает под собой тот факт, что плёнки легко плавятся под действием высокой температуры, и благодаря термосвариванию возможно создавать упаковку более чем надёжную и экономически выгодную.
• Лёгкость нанесения различных знаков, логотипов, что приносит маркетинговую прибыль различным фирмам.
• Защищает от запаха, влаги.

При этом плёнки бывают как одно-, так и многослойные. Первые – это всем известный целлофановый пакет, успешно применяющийся в качестве простой и недорогой упаковки, особенно для веществ, не являющихся жидкостью.

Многослойные имею более сложную структуру и предназначены для более ответственных случаев: защиты от воздействия воды, например. К таким относят барьерные плёнки, при всей своей небольшой толщине (в пару микрон) сохраняющие свойства, заключающиеся в непроницаемости воды.

Применение

Упаковочные плёнки применяют в первую очередь в пищевой промышленности. Как правило, их используют в следующих целях:

• С целью герметизации упаковки.
• Для создания такого слоя, который обеспечит защиту содержимого упаковки.
• Для упаковки достаточно жидких веществ (как основной материал).
• С целью создания слоя, непроницаемого для воды, дабы защитить содержимое упаковки от влаги.

И в следующих случаях:

• Для упаковки продуктов, имеющих гранулированную или легкосыпучую структуру (чай и т.п.).
• Для упаковки продуктов жидкой консистенции, легкотекучие (соусы).
• Для упаковки порошкообразных продуктов (специи, кофе).
• И для упаковки вязких, текучих продуктов (майонезы и кетчупы).
При этом используют различные виды плёнки: пакетики и пакеты, стики, вакуумные упаковки.

Для каждого вида продукции применяют и различные виды плёнки.
Таким образом, упаковочная плёнка крайне важна в пищевой отрасли и вполне заслуженно широко распространена. Она различается по виду структуры, технике изготовления, что способствует их использованию в самых различных условиях и для самых разнообразных целей.

При этом упаковочные плёнки достаточно новы в области человеческих изобретений, и не так уж и давно стоили немалой суммы денег. Так что, казалось бы, обыденный предмет, что имеет свою историю , и не так прост, как кажется.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X