загрузка...

Что такое горячая линия

  • 07.02.2015 / Просмотров: 7821
    //Тэги:
Термин «Горячая линия» в русском языке возник в результате перевода с английского словосочетания Hot line, которое вошло в лексикон военных в середине прошлого века. Изначально так назывался вид прямой телефонной связи, который использовался военными во время каких-либо кризисных ситуаций. Такой вид экстренной связи помогал решать вопросы, не требующие отлагательств.

Современный смысл термина «Горячая линия»

В общем смысле, который используется сейчас, под этим термином подразумевается прямая связь центра обработки информации с местом, откуда она может поступать в виде срочных новостных сообщений из первых рук. Как правило, это односторонняя связь, осуществляемая всегда по одному и тому же номеру телефона. Если вас интересуют такие линии, вам может помочь организация горячей линии 8800. Специализированные телефонные аппараты, предназначенные для организации такой линии, не имеют каких-либо устройств для набора номера. После поднятия трубки вызов коммутационной станцией направляется по заранее оговоренному номеру.


Также это же понятие используется в коммерческих организациях, где организуется так называемый колл-центр с одним установленным входящим телефонным номером, после чего происходит перенаправление вызова на свободного оператора сети, которых, в свою очередь, может быть достаточно много.

Прямая линия

Существует такой вид прямой связи, при котором средства коммутации не участвуют. В этом случае линия прокладывается напрямую от источника информации к ее получателю. Как правило, такое возможно в условиях местных телефонных коммуникаций, когда расстояние между абонентами небольшое. В этом случае используется некоммутируемый канал прямой линии.

Экстренная связь и вызов спецслужб

В соответствии с приказом от 30 июня 2000, который регламентировал службу связи для осуществления противопожарной охраны силами соответствующей службы МВД РФ, предусматривался следующий порядок организации линий связи.

Центр управления силами (сокращенно ЦУС), пункт связи части и пункт связи отряда соединяются с городскими объектами наибольшей важности посредством прямой линии.
Таким же образом ЦУС соединяется с подразделениями вневедомственной охраны и коммутаторными устройствами органов внутренних дел с целью приема поступающих сообщений о возникших возгораниях и пожарах.

Аналогично ЦУС соединяется также со службами, отвечающими за жизнеобеспечение, и с подразделениями гарнизона, их пунктами связи.
Диспетчер, отвечающий на звонки, в связи с этим приказом, должен был отвечать на них по-разному. Так, на линиях, связанных с коммутаторами, с поступающими звонками по номеру «01» требовалось отвечать «Пожарная охрана» или просто «01». Для прямых линий форма ответа на звонок представляла собой номер части, а также фамилию принимающего звонок диспетчера.

Главный щит, а также блочные щиты управления на электростанциях обязательно должна быть организована прямая телефонная линия с пожарным депо на объекте, если такой имеется, или с ближайшим пожарным подразделением.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X