загрузка...

Интерактивная доска: виды и возможности

  • 01.03.2015 / Просмотров: 4465
    //Тэги:
С развитием технологий, технических средств для образования растет число мест, где можно встретить интерактивная доска с проектором. Они помогают провести каждую лекцию с большей эффективностью.

Что представляет собой интерактивная доска?

Вся система полностью состоит из компьютера, проектора и сенсорного экрана больших размеров. В общем случае происходит проецирование изображения с компьютера на экран. После этого осуществляется работа с полученным изображением. Все надписи, комментарии, изменения сохраняются в памяти компьютера в цифровом виде в файлах. Позже их можно открыть для воспроизведения, открыть или скопировать на другие носители. Таким образом, интерактивная доска совмещает в себе функции монитора в системе и вводного устройства.

Использование интерактивных досок

При управлении доской используется специальный стилус, либо обычные прикосновения пальцами, в зависимости от используемых технологий. Такие доски нашли активное применение в школах в качестве мультимедийной поддержки проведения урока, они же стали использоваться в учебных заведениях других уровней, на тренингах в обучающих бизнес - центрах и во время проведения важных переговоров и презентаций. В системе для интерактивной доски возможна замена проектора на документ-камеру, благодаря чему становится возможным еще большее разнообразие в процессе обучения.


Разновидности интерактивных досок

Такие доски различают по типу проекции на: прямые и обратные. В первом случае установка проектора производится непосредственно перед доской или за доской – во втором.

По большей части все существующие интерактивные доски относятся к первому типа. Проекторы, в свою очередь, могут отличаться фокусным расстоянием. Для таких систем используются аппараты с коротким и ультракоротким фокусом. В этом случае человек, который стоит перед доской, не будет перегораживать луч, исходящий от проектора, поскольку устройство закрепляется в максимальной близости к экрану под потолком. Ультракороткий фокус позволяет сделать это сразу над доской.

Передача данных от экрана к компьютеру

При передаче данных от доски к компьютеру могут использоваться различные технологии, для которых требуется непосредственное соединение между ними, а также подключение к источнику питания, или нет. С соединением интерактивная доска имеет название активной, а без – пассивной. Соответственно, методы работы с доской также зависят от того, какие использованы технологии при ее изготовлении.

К активным относятся следующие технологии:

• аналого-резистивная;
• электромагнитная.

Для пассивных систем используют следующие технологии:

• микроточечная;
• оптическая;
• ультразвуковая;
• лазерная;
• инфракрасная.

Доски с применением лазерной или электромагнитной технологий требуют использования в работе специализированного электронного маркера, который позволяет считывать информацию с доски. Инфракрасная, резистивная или ультразвуковая технологии позволяют пользоваться любым предметом, которым с успехом может стать и палец. Часто можно встретить комбинацию ультразвуковой и инфракрасной технологий.

При работе с микроточечной технологией применяется стилус, специально разработанный для этого. При этом передача данных осуществляется при помощи передатчика Bluetooth.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X