загрузка...

Почему полезно смотреть фильмы ужасов

  • 06.03.2015 / Просмотров: 10367
    //Тэги:
Сейчас различные киностудии в больших количествах выпускают в широкий прокат интересные фильмы ужасов, и это не случайно. В современной жизни с ее высоким ритмом все больше людей отдают предпочтение именно таким кинолентам. Для кого-то просмотр их - возможность отвлечься от повседневной рутины, а для кого-то - способ снять стресс. В независимости от того, по каким причинам зритель выбирает фильмы ужасов, по мнению многих ученых, занимающихся психологией и психиатрией, а также физиологией, они оказывают положительное влияние на организм человека. Кстати, онлайн смотреть бесплатно хорошего качества фильмы можно даже в Интернете на специализированных сайтах.

Влияние страха на организм человека

Страх - одно из древнейших чувств, присущее как людям, так и всем живым организмам, способствует не только самосохранению, но может и положительно влиять на весь организм. Именно из-за этого свойства страха оздоровлять организм в целом, и полезен просмотр фильмов ужасов. Часть американских медиков даже утверждают, что любители таких лент-страшилок значительно меньше болеют. Насколько это правда – пока сложно сказать. Связывают они это явление непосредственно с тем, что когда человек испытывает настоящее чувство страха в допустимых количествах, его обмен веществ ускоряется, что способствует усиленному питанию мозга и укреплению иммунитета. Вот так то, уважаемые киноманы!


Гормоны, вырабатывающиеся в организме под действием страха от просмотра фильма ужасов

Основную пользу организму при просмотре фильмов ужасов оказывают вырабатываемые и поступаемые в это время в кровь гормоны, которые еще иногда называют естественными, природными наркотиками. Именно эти, вырабатываемые организмом, гормоны-наркотики уменьшают или полностью снимают боль во время шока. Только состояние страха, ужаса или термического шока запускает механизм их выработки.

Помимо обезболивающих свойств естественные наркотики обладают и оздоровляющим действием. Именно поэтому люди, занимающиеся моржеванием, ощущают оздоровляющее действие этого занятия на организм. Оказывают его именно естественные наркотики. Такое же действие на организм происходит и при просмотре зрителем фильма ужасов. Единственное, что следует помнить при просмотре таких фильмов - это то, что пользу организм получает лишь в том случае, когда испуг настоящий.

Как определить правильность испуга при просмотре фильма ужасов

Основным признаком того, что фильм оказал на организм своего зрителя влияние, является такая реакция как холодный пот от страха. Происходит это явление потому, что помимо естественных наркотиков во время просмотра организм вырабатывает и большие количества такого гормона как адреналин. Именно этот гормон способствует увеличению физической выносливости и силы человека в экстремальных условиях. При просмотре фильма адреналин организмом не расходуется, и под его воздействием может произойти перегрев. Во избежание этого включается механизм терморегуляции организма, и выступает пот.

Любителям пугать себя фильмами ужасов важно также помнить и то, что если переусердствовать с этим, вместо пользы организму будет нанесен вред. Для получения пользы важна умеренность.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X