загрузка...

Как выбрать лыжные очки?

  • 10.03.2015 / Просмотров: 2987
    //Тэги:
Горнолыжное снаряжение – это защитная броня для тех, кого привлекает этот удивительный и весьма экстремальный вид зимнего спорта и отдыха. При этом глаза становятся наиболее уязвимой частью организма. Они нуждаются в защите от ослепительного солнечного света, ветра, снега, от механического повреждения ветками деревьев и лыжных палок. Поэтому выбор горнолыжных очков – задача ответственная.

Осведомлен – вооружен» или немного теории

Как известно, банальные выражения – это концентрированная мудрость. Поэтому знание особенностей лыжных очков поможет осознанно подходить к их выбору.

Лыжнику, мчащемуся на огромной скорости, очень важно видеть четкую, неискаженную картинку, комфортную для восприятия глазом. Во время снегопада или тумана происходить переотражение солнечного света, отчего меняется вид теней и рельефа, восприятие глубины пространства. Причем лучи разных видов спектра отличаются коэффициентом преломления. Кроме того, от разности атмосферного давления на разной высоте линзы могут деформироваться, а соприкосновение линз с холодным воздухом снаружи и теплым со стороны тела приводит к их запотеванию. Даже этой более чем краткой информации достаточно, чтобы понять, что горнолыжные очки – это далеко не простая конструкция.




Критерии выбора

Правильный выбор очков включает оценку трех составляющих:

1. Линзы.
2. Оправа.
3. Ремешок.

Выбор линз

Конечно, оптимально на каждые погодные условия иметь свои подходящие стекла. Тогда очков потребуется огромное количество, а это целесообразно лишь для спортсменов мирового уровня. Для любителей лыжного отдыха есть более универсальные варианты, но с обязательными условиями.

Линзы должны быть двухслойными. Один слой основного цвета, другой - дополнительного. Последний позволяет варьировать процент светопропускания от 36 до 70, а также корректировать цветовой спектр стекла. Поэтому лучше заранее решить, при какой погоде кататься, а при какой лучше не выходить на трассу. Кроме того, это позволяет учесть некоторые индивидуальные особенности зрения. Выбирая очки, рекомендуется не полениться и перемерить достаточно большое количество с разными цветовыми параметрами, чтобы найти свой оптимальный вариант.

Двойные стекла имеют воздушную прослойку, которая уменьшает степень запотеваемости линз.

В комплекте крайне желательно иметь 2 линзы: зеркальные и цветные. Зеркальные предназначены для ясной погоды, так как они поглощают яркие солнечные лучи и отраженный от снега свет. Цветные используют в пасмурную погоду. Это, как правило, желтые или светло-коричневые, но могут быть и розовые, зеленые, серебристые.

Выбор оправы

Главная функция оправы – плотно и удобно держать очки на лице лыжника. Ощущение дискомфорта будет отвлекать внимание от трассы, а также не позволит вполне насладиться катанием. Поэтому при покупке очков обращайте внимание на качество поролонового уплотнителя. Он не должен создавать неприятного давления на кожу. А гибкая оправа не даст острых осколков при повреждении. Следует проверить также возможность хорошего бокового обзора.

Выбор ремешка

Важно, чтобы степень натяжения ремешка можно было легко и просто регулировать. Кроме того, под шлемом он не должен давить на голову.

И последнее: не стоит соблазняться дешевыми, но некачественными лыжными очками. Никакие деньги не ценнее возможности видеть мир.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X