загрузка...

Проектирование газоснабжения - что важно учесть

  • 14.03.2015 / Просмотров: 3018
    //Тэги:
Проектирование газоснабжения является частью разработки проектов с подготовкой полного комплекта документации, необходимой как для создания объекта, так и для дальнейшей его бесперебойной работы и техобслуживания. Данный процесс весьма длителен, трудоемок и сложен. Начиная с первых этапов проектирования, подготовки технического задания и заканчивая проведением необходимых экспертиз, требуемых законодательством. Кстати, посетив этот сайт http://proekt-gaz.ru/forum/, можно узнать, во сколько обходится проектирование газоснабжения.

Учитывая то, что газоснабжение относится к категории повышенной пожаро- и взрывоопасности, заниматься проектированием разрешено только тем компаниям, которые получили лицензию и соответствующие разрешения. Они после окончания работ в обязательном порядке выдают бумагу с печатью о том, что работы по газоснабжению были проведены компетентными специалистами.


Нынче многие предприятия предоставляют полный пакет услуг, связанных с проектированием газоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения. Специалистами таких компаний осуществляется только высококачественные работы не только по составлению проектов газоснабжения, но и установок различного вида оборудования.

Необходимость проектной документации

Без согласованной и утвержденной проектной документации, ни один собственник не имеет права подвести и подключить газ в свой дом. Именно из-за этого специалисты, позволяющие оформить все документы, соблюдая необходимые нормы, на данный момент являются незаменимыми.

Этапы проектирования

Перед созданием надежной и качественной системы, нужно учесть все необходимые параметры:

1. Для начала определяется тепловая нагрузка отопления и вентиляции помещения и водоснабжения.
2. После тщательного обследования объекта специалистами - инженерами, производится анализ сведений о помещении, а также о количестве точек потребления.
3. На основе ранее полученных данных ведется расчет мощности отопительного котла, если таковой присутствует.

Заказчику следует помнить о том, что размещение дополнительных газовых отопительных приборов может занять отдельные помещения или потребовать специальное место. Специалистами хорошей компании будет предложено не только оптимальное расположение газового оборудования, но и будет произведен расчет систем вентиляции, если этого потребует заказчик.

Требования по согласованию проектных работ

Конечно, подготовленная проектная документация на экспертизу может быть предоставлена и самим заказчиком, но в случае необходимости, при согласовании может непосредственное участие принимать и проектная организация. Либо же заказчик изначально поручает проектной организации самостоятельно проходить комиссию, но при этом полностью оплачиваются услуги компании, включающие в себя не только разработку соответствующей документации, но и затраты времени, связанные с ее согласованием.

Проектирование систем газоснабжения и газообрудования домов и промышленных объектов - задача не из легких, вот почему ее должны выполнять только профессионалы своего дела, располагающие не только необходимым оборудованием, но и широким спектром знаний в данной области.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X