загрузка...

Почему дети любят мультики?

  • 23.03.2015 / Просмотров: 5270
    //Тэги:
Все малыши любят смотреть мультики больше всего на свете. Это и не удивительно, ведь с самых первых дней жизни при виде ярких цветных мелькающих сюжетов малютки, не отрывая глаз, засматриваются в телевизор и забывают обо всех своих капризах. Кстати, хорошие мультфильмы вы можете найти в коллекции сайта http://www.megomult.ru - там собраны все мультфильмы нашего времени, совершенно разных жанров и направлений (если и новые мультики и советские, которые вызовут ностальгию у родителей).

У большинства родителей возникает вопрос, что же заставляет их малышей так яростно смотреть мультфильмы?

Эффект цветных изображений

Наверное, каждый не раз замечал, что малышей буквально тянет ко всему яркому. Притяжение к цветным изображениям и предметам - эта основная причина, из-за которой дети любят мультфильмы. Вспомните любой мультик, все герои одеты в яркие костюмы, основная картинка всегда сочная (например, мультфильм «Маша и Медведь». Если попросить ребенка описать, как выглядит Маша, наверняка большинство деток представят ее в розовом сарафане и платочке), а все потому, что на детское сознание влияет сила изображения. Также немаловажным фактором является специально разработанные диалоги, которые объясняют многие вопросы маленьких почемучек.


Детское сознание принимает персонажей мультфильмов за реальных. С каждым просмотром, сознание ребенка крепчает, и малыш считает, что он - один из персонажей мультфильма, поэтому с самого раннего детства очень важно подобрать адекватные добрые мультики, чтобы сознание ребенка развивалось, а не деградировало.

Как мысли влияют на развитие?

Многие психологи, специализирующиеся на детском развитии, утверждают, что мультяшные герои – это первые учителя. Именно они обучают детей, показывают, что такое добро и зло, как дружить, чего нельзя делать, в общем, мультики играют важную роль в становлении личности. Большим преимуществом мультиков является возможность реализовать себя. Например, если ребенок застенчивый, то можно подобрать мультфильм, где главный герой смелый и раскрепощенный, смотря на героя, малыш будет чувствовать себя свободнее.

После получения результатов о проведенном эксперименте, детские психологи выяснили, в чем заключается популярность мультсериала «Губка Боб». Оказывается, что в мультике присутствует много героев, но, не смотря на их количество, нельзя выделить положительных и отрицательных. Такие смешанные черты характера в одном персонаже позволяют понять ребенку, что нет идеальных людей, у каждого есть свои недостатки и преимущества, что людей следует принимать такими, какими они есть, нельзя глумиться над слабыми.

Психологи обратили внимание и на самих персонажей, естественно, что мы привыкли к героям – зверушкам, и очень непривычно видеть губку в виде главного героя многосерийного мультфильма, но опять же, режиссеры этого мультфильма изрядно потрудились над созданием характеров, а не самих героев.

Стоит отметить, что у многих деток весьма заниженная самооценка, поэтому создания нестандартных персонажей – это верный путь показать малышам, что они особенные и в этом их плюс, а не минус, со временем ребенок поймет, что его любят за то, что он наоборот не такой как все, он – индивидуальность и это хорошо!

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X