загрузка...

Как правильно выбрать книгу для ребенка

  • 29.04.2015 / Просмотров: 4705
    //Тэги:
Существуют некоторые правила и рекомендации по выбору детских книг. Это очень полезно для родителей, теряющихся среди огромного выбора товаров на книжных полках магазина. Также родители переживают, что книга может не принести пользы и даже навредить малышу. Прочитав данную статью, вы с уверенностью будете заходить в книжные магазины, точно зная, какая книга подойдет именно вашему ребенку.

При выборе литературу, решающую роль играет возраст ребенка, поэтому мы опишем в подпунктах, на что обратить внимание, учитывая вашу возрастную группу. Это поможет вам подобрать не только интересные, но полезные, так сказать развивающие книжки для детей, что очень важно в любом возрасте ребенка.

Книги для детей младшего (раннего) возраста

В эту группу входят ребята в возрасте от рождения до трех лет. Понятно, что новорожденным пока не интересны книги, но, начиная с трех-четырех месяцев, малыш уже начинает проявлять интерес к звукам и ярким цветам. Первая книга может развивать моторику рук, а также улучшать слух. То есть, детали такой книги должны шуршать, пищать, звенеть и так далее.



На картинки малыш начинает обращать внимание в возрасте шести месяцев. Иллюстрации должны быть крупными, текст не должен занимать более половины страницы. Лучше, если в книге будут опубликованы небольшие четверостишия. Чтение вами таких стихов пойдет на пользу ребенку. До исполнения трех лет требования к книжной литературе должны быть примерно такими.

Необходимо помнить и о материале, из которого выполнена книга. Лучше, если это будет плотный картон, чтобы ребенок не смог его порвать или разгрызть зубами.

Книги для детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст определяется рамками — три - семь лет. В этот период ребенку становятся интересны сказки с яркими иллюстрациями, которыми вы можете баловать его перед сном. Шрифт текста должен быть крупным. Ведь даже, если ваш малыш еще не умеет читать, зрительно он уже может найти знакомые очертания букв.

Начиная с пяти лет, можно приобретать книги-энциклопедии, которые ответят на вопросы, возникающие у ребенка. Очень популярны в этом возрасте книги-почемучки. Также получают интерес книги про животных.

Книги для детей-школьников

Здесь выбор неограничен. Это и различные познавательные истории, журналы про страны и путешествия, обучающая литература и многое-многое другое. Не стоит покупать только те книги, которые требуются ребенку по школьной программе. Следует учитывать интересы и требования школьника, ведь он уже вполне может самостоятельно сделать выбор или объяснить вам то, что он хочет прочитать. Если у ребенка нет тяги к чтению литературы, не стоит настаивать — это может навсегда отбить интерес к книгам.

Общие рекомендации по выбору книг

Обращайте внимание на иллюстрации — пусть они не искажают действительность и будут позитивными. Глянцевых страниц в большом количестве также следует избегать — это негативно сказывается на зрении ребенка. По этой же причине не стоит покупать книги с темными, желтыми страницами. Помните, что качественные книги стоят дорого, но не стоит на этом экономить. Ведь ребенок начинает познавать мир, и лучше, если в этом ему помогать хорошие книги. Ну а сэкономить на покупке можно, если заказывать их в Интернет - магазине.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X