загрузка...

Узнаем больше про документальные фильмы

  • 31.05.2015 / Просмотров: 2621
    //Тэги:
Как говорят, о вкусах не спорят. Очень многим людям нравятся фильмы о подлинных событиях. Их называют документальными, или не игровыми. Название дано Джоном Грирсоном, примерно в 1920 году. Несколько раньше французскими критиками и журналистами было принято так называть фильмы о путешествиях. Документальные фильмы, по словам Д. Грирсона, это творческий подход к реально происходящим событиям. Любители этого жанра могут наслаждаться просмотром фильмов на сайте http://voenhronika.ru - там смотреть кино можно бесплатно, при чем в наилучшем качестве.

Популярность документальных фильмов

Жизнь очень интересна и многообразна. Желание зафиксировать для истории на кинопленке наиболее значимые события привело к созданию документальных фильмов разной тематики. С первых дней рождения кинематографа документальные фильмы стали его неотъемлемой частью. В дальнейшем мастерами кино были зафиксированы на пленке серьезные философские рассуждения и обобщения. Огромную историческую ценность представляют те немногие документальные кадры, открывающие правду о событиях далеких лет. Смотреть их доставляет интерес и удовольствие.



В настоящее время некоторые режиссеры и кинокритики имеют свою точку зрения на это кино. Нереальность, вот главный факт, на который ссылаются они. Поведение людей при съемках меняется. Поэтому появляются наигранные, нереальные кадры, что противоречит принципам документального кино. Скрытая камера вот единственное, что дает возможность снять действительно документальный фильм. Возвращение зрителю достоверности и объективности делает этот вид кино наиболее популярным.

Документальные фильмы являются:

• средством обучения;
• научным исследованием (географическим, зоологическим, историческим и др.);
• хроникой (война, репортажи с места событий и др.);
• пропагандой (технологий, открытий, религий, товаров и др.).

Средствами показа фильмов являются:

1. Телефильмы (для телевещательных сетей, на видеоносителях).
2. Кинофильмы (используется в виде проката в кинотеатрах).
3. Сетевой показ (трансляция в Интернете).

.Поджанрами документальных фильмов считают:

• фильмы образовательного характера;
• псевдодокументальные фильмы, так называемые «мокьюментари», где описываются нереальные, придуманные события.

О советском и российском документальных фильмах

Во времена советской власти документальное кино носило характер коммунистической пропаганды и служило интересам государственного аппарата. Демонстрация политического киножурнала перед художественным фильмом была в то время традицией. Создание киноочерков о партсъездах, о всесоюзных праздниках физической культуры, о советско-персидских переговорах и других событиях было частью политики руководящей партии.

В ряд современного российского документального кино входят многочисленные студии всех регионов РФ. Начиная еще с 1991 года, создано множество интересных и правдивых лент о событиях, происходящих в нашей великой стране.

Общей задачей всех документальных фильмов является ознакомление всех людей с окружающим нас миром, его проблемах и достижениями, его интересным прошлым. Не любить документальное кино просто невозможно.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X