загрузка...

Основные типы подшипников

  • 05.08.2015 / Просмотров: 3407
    //Тэги:
В мире выпускается огромное количество разновидностей подшипников. Из всего представленного многообразия можно выделить 11 основных типов подшипников, на основе которых и создаются другие.

Шариковые

Шариковые подшипники, пожалуй, самый популярный тип из всех представленных. Они работают благодаря перекатыванию небольших шариков по дорожке на поверхности внешней окружности. Прелесть этого типа состоит в том, что такие подшипники способны выдерживать даже самые большие скорости, благодаря минимальному трению между шариками и дорожкой.

Применяются такой подшипник в электрических моторах, насосах и других механизмах.



Роликово-цилиндрические

Этот тип подшипников приходит в действие благодаря раскачиванию роликов внутри сепаратора. Роликово-цилиндрические подшипники прекрасно выдерживают даже самые сильные радиальные нагрузки и абсолютно не устойчивы к осевым нагрузкам. Благодаря специальному расположению роликов, работоспособность такого типа подшипников значительно выше, чем у шариковых.

Применяются в крупных электромоторах, редукторах и пр.

Двухрядные самоустанавливающиеся

Благодаря сферической форме внутренней части верхнего кольца, такой тип подшипника способен устанавливаться в верное положение самостоятельно. Такое свойство особенно актуально во время перекоса внешнего и внутреннего кольца подшипника.

Двухрядный самоустанавливающийся тип имеет большую грузоподъёмность, благодаря чему успешно используется в больших механизмах, например в металлургических станках или в карьерных установках.

Игольчатые

Такой тип подшипника имеет небольшое радиальное расстояние благодаря маленьким иголкам, которые находятся внутри него. Кроме этого, игольчатые подшипники имеют низкую себестоимость производства, однако, их использование абсолютно бесполезно на механизмах с высокими скоростями.

Сегодня игольчатый тип подшипников занимает второе место по распространенности, после шариковых. Так же производители всё чаще создают комбинированные виды подшипников на основе игольчатых.

Используются очень широко. Начиная от офисной техники и заканчивая спортивными тренажерами.

Упорные шариковые

Этот тип подшипников является подвидом шариковых. Упорные шариковые подшипники применяются при осевых нагрузках, которые губительны для обычных шариковых. Бывают как однорядными, так и двурядными в зависимости от нагрузки.

Используются в вертикальных валах, домкратах и т.д.

Упорные роликовые подшипники

Так же как и упорные шариковые, являются подвидом роликовых подшипников. Используются в механизмах с осевыми нагрузками.

При небольших скоростях и нагрузках в производстве используются подшипники с цилиндрическими роликами. Если же осевые нагрузки большие, то применяются подшипники с цилиндрическими роликами.

Широко используются в генераторах, вертикальных валах и других механизмах с большими осевыми нагрузками.

Если необходимо подобрать качественные подшипники и при этом сэкономить на покупке, рекомендуем обратиться в специализированный Интернет – магазин «Podshipnik-shop», где представлен довольно таки широкий ассортимент импортных и отечественных товаров по весьма разумным ценам.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X