загрузка...

Истребитель-бомбардировщик: немного истории

  • 11.08.2015 / Просмотров: 3491
    //Тэги:
Что из себя представляет истребитель-бомбардировщик?

Истребитель – бомбардировщик - это тактическая машина авиационного ряда. Но собирались бомбардировщики и штурмовики ранее далеко не в каждой стране.

Оснащается истребитель-бомбардировщик вооружением типа «Земля - воздух» и способен поражать как малоразмерные наземные, так и подвижные надводные цели (корабли, катера и т.д.). Высокая маневренность в воздушном пространстве и мощное огнестрельное сопровождение позволяет истребитель - бомбардировщику атаковать территории противника без использования прикрытия. Он способен отразить атаки вражеских самолетов истребителей с воздуха и уклониться от атак наземной, противовоздушной оборонительной техники. Ни погодные условия, ни смена дня и ночи не могли стать причиной, запрещающей истребитель - бомбардировщику подняться в воздух и крушить вражескую технику или позиции.


Термин истребитель- бомбардировщик начал употребляться только в конце 1940 годов в Соединенных Штатах Америки, а позже, в 1950 годах и в Советском Союзе.

Разделяют два типа истребитель - бомбардировщиков по типу двигателя, это: поршневые и реактивные. Предлагаем рассмотреть подробнее каждый из них.

Поршневые

Технику в движение приводили винты, установленные в передней части самолета. Их могло быть несколько штук. Ярким примером такой авиационной машины является Советский, одномоторный Як-9, который производился с 1942 года, для сражения в Великой Отечественной войне.

Поршневые истребители-бомбардировщики создавались для уничтожения воздушных или наземных сил врага. Можно сказать, что со своей задачей они справлялись, но уступали в способности разрушать сильно укрепленные наземные цели противника (железобетонные мосты, большие военные корабли и т.п.) штурмовикам и бомбардировщикам, которые широко применялись для массированных авиа-ударов по территории или вооружениям врага.

На смену поршневых двигателей пришла авиационная техника с реактивным типом двигателя.

Реактивные

Сверхзвуковые реактивные истребители-бомбардировщики имели ряд преимуществ, по сравнению с собратами, имеющими двигатели поршневого типа. Реактивные истребители-бомбардировщики имели улучшенную маневренность, скорость перемещения в воздушном пространстве и более мощный состав различного типа вооружения, способного одинаково успешно поражать как воздушные, так и наземные и надводные цели противника.

Этот вид истребитель - бомбардировщика мог перехватывать и уничтожать вражеские самолеты, вертолеты, разного рода беспилотные и управляемые аппараты, или точечными ударами пресечь атаки противовоздушной обороны. Оснащаются истребители-бомбардировщики реактивного типа, ядерными или обыкновенными авиационными бомбами, ракетами управляемого или неуправляемого класса. А также ракетами с возможностью самонаведения.

Например, советский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик третьего поколения - Миг-27, созданная в конце 1960 года, который мог нести на борту тактическую ядерную боеголовку и устрашал врагов своим появлением.

Некоторыми учеными не так давно признан бы еще один новый класс, который они прозвали так - «многоцелевые истребители». Посмотреть их фотографии можно в Интернете.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X