загрузка...

Оформление проекта нормативов формирования отходов, а также лимитов на их размещение

  • 21.08.2015 / Просмотров: 3069
    //Тэги:
Проект нормативов разрабатывается в строгом соответствии с изданным в Российской Федерации законом от 10.01.2002 – «охрана окружающей человека среды», а также более ранее изданным указом – от 24.06.1998 – «отходы производственных предприятий, и дальнейшее их потребления. Оформляется проект нормативов в обязательном порядке учетом Приказа Ростехнадзора (19.10.2007). И следует понимать, что ПНООЛР разработка должна осуществляться только квалифицированными специалистами.

В чьи привилегии входит разработка ПНООЛР?

Данный проект необходимо разработать лицам, которые занимаются частной предпринимательской деятельностью. Также проект необходимо воплотить в жизнь людям, которые планируют в своих целях эксплуатировать здания, предприятия – любые сооружения, которые могут быть связаны с обращением отходов.

Учитывая законы действующего указа, абсолютно все ЧП, которые осуществляют свою деятельность в сфере, которая как-либо взаимосвязана с отходами, обязаны разработать специальный план. В него входит проект нормативов образования различных отходов, в также оформление соответствующего лимита на их нахождение. Практически на каждом предприятии образуются отходы от производства – даже в лечебно-профилактических учреждениях.


Разработкой нормативов может заниматься как сам предприниматель (если у него опыт в подобной сфере), либо организация, которая профессионально занимается решением таких вопросов. Конечно, лучше это дело доверить профессионалам – они досконально знают все действующие законы и смогут компетентно составить ПНООЛР.

Согласование ПН: куда обращаться, как осуществляется?

После того, как проект нормативов был разработан, его необходимо утвердить, а также согласовать в Федеральной службе по надзору (Росприроднадзор). В случае, если план выполнен с учетом всех нормативов, его подписывает лицо, занимающееся согласованием проекта, после чего частному предпринимателю на руки выдается официальный документ, где будет отмечено, что нормативы образования отходов утверждены. Еще одно название такого документа – «Лимит».

В бумаге должно быть указано, сколько отходов ежегодно вырабатывается на действующем предприятии, а также составлен план, куда эти отходы утилизируются в последствии. Существует два вида утилизации отходов – их либо передают другим специализированным предприятиям, либо погребают на полигонах.

В течение каких сроков действует ПНООЛР?

Срок действия подтвержденного документа составляет 5 лет – в случае, если предприниматель будет ежегодно подтверждать, что производственный процесс проходит без изменений (количество вырабатываемых отходов не меняется).
Если ЧП не своевременно не согласовывается с Росприроднадзором, в этом случае предпринимателю грозит штраф за негативное воздействие на природную окружающую среду.

Нюансы оформления всех необходимых документов:

1. Для согласования проекта необходимо предъявить паспорта опасных отходов, если таковые существуют.
2. Как правило, их разрабатывают организации, которые занимаются оформлением ПНООЛР.
3. Паспорта следует предъявлять в том случае, если отходы имеют с I по IV класс опасности.
4. Паспорта не имеют срок годности, то есть, переоформлять их нет необходимости.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X