загрузка...

Что такое ФГОС нового поколения?

  • 29.09.2015 / Просмотров: 3183
    //Тэги:
В последние годы общеобразовательный процесс отмечается постепенными изменениями программ, самого учебного цикла. Учителя и родители с нетерпением ждут каждое начало учебного года, слово «стандарты» тревожит их все больше и больше. Что представляет собой ФГОС нового поколения, чем они отличаются от прежних стандартов? Что ждать родителям учеников? Каким будет ученик нового поколения?

Сегодня ученики младших классов учатся по ФГОС 2009 года, средней ступени по стандартам 2010 года, для учеников старших классов ФГОС находятся в стадии разработки. При этом предусмотрены программы курсов по ФГОС для педагогов.

Что такое стандарты нового поколения?

Стандарты являются определенными требованиями, которые нужны для успешной реализации программ общего образования.

Выделяют несколько видов требований:

• к условиям выполнения стандартов,
• к результатам образования,
• к способам организации образования.



Требования к результатам образования

Результаты обучения состоят из двух уровней: обязательного и повышенного. Обязательный уровень является основой для каждого ученика. Это фундамент для строительства его навыков, умений, так необходимых в дальнейшей жизни. Именно на этом фундаменте и надстраивается повышенный уровень. Направленность второго уровня выбирают сами ученики согласно своим пожеланиям - тому, что их интересует. Из существующих стандартов видно, что школа занимается обучением и воспитанием. Стандарты нового поколения выдвигают немного другие требования:

• заложить и развить у учеников любовь к своей Родине.
• воспитывать личность, как гражданина России.
• развивать ответственность за свои действия.
• развивать умение общения с окружающими людьми, вступать с ними в дружеский контакт.

Образовательные стандарты должны обращать больше внимания на духовно – нравственное воспитание молодежи, не оставлять в стороне ее физическую подготовку. Развитию здоровья учащихся, его укреплению уделяется в последнее время большое внимание. Уже в начальной школе детям объясняют о тех факторах, которые негативно влияют на их здоровье, учат, как укрепить его, рассказывают, какие способы для этого существуют. Школьные программы наполняются проведением дней здоровья, уроками физической культуры.

Задачи новых ФГОС:

• обнаружение талантов ученика,
• развитие способности к самообразованию,
• обучение работе в коллективе,
• воспитание ответственности за свои действия,
• развитие бесконфликтного общения.

Школа обязана дать детям тот багаж знаний, умений и навыков, с которым они пойдут дальше по жизни, опираясь на него, они будут строить свое будущее.

Основные проявления ФГОС

Каким образом приживаются новые стандарты в средней школе? Чувствуют ли разницу учителя и ученики, сравнивая новые и старые ФГОС? Современные ФГОС говорят о следующем:

1. Появились портфолио ученика, которые позволяют оценить уровень их знаний.
2. Роль учителя изменилась. Сегодня он развивает индивидуальные способности каждого ученика, готовит его к самостоятельной деятельности.
3. Перед учителями и родителями появилось множество учебных программ, выбор из которых они делают самостоятельно.
4. Обязательными стали кружковая деятельность, работа спортивных кружков и секций, проведение походов и экскурсий. На все это отдается десять часов каждую неделю.
5. Составляются учащимися проекты, отражающие полученные ими знания. В этих проектах каждый учащийся проявляет себя, показывает, чего он достиг, что усвоил.
6. Игровое обучение занимает лидирующие позиции в обучении.
7. В старших классах ученик может выбрать дальнейшее обучение согласно понравившемуся ему профилю.
8. Ученики выпускных классов получают возможность создания личного учебного плана.

Итак, как видим из вышеперечисленного, развитие личности становится основным пунктом образовательного процесса. Личности, которая умеет думать, ставить задачи, успешно решать их, которая любит свою страну.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X