загрузка...

Винтовые компрессоры – область применения

  • 30.10.2015 / Просмотров: 3272
    //Тэги:
Винтовые компрессоры объединены в специальную группу, являются объемным оборудованием, имеют своеобразные особенности при эксплуатации. Главное отличие от других типов в том, что здесь нет пульсаций нагнетаемого газа, поэтому обвязка их достаточно проста. Кстати, в широком ассортименте винтовые компрессоры продаются на сайте gk-sk - это сайт компании, которая специализируется на реализации качественных и многофункциональных агрегатов надежных производителей. Заказ там можно сделать прямо в онлайн – режиме.

Данный тип оборудования может быть изготовлен двух видов: компрессор, заполняемый маслом или компрессор, у которого система смазки вынесена наружу. В комплекте можно наблюдать как электрический привод, так и газопоршневый, находящийся на несущей раме в специальном контейнере.


Используются во многих промышленных процессах: участвуют в выработке воздуха КИПиА, подают топливный газ в турбинные установки.

Так же следует отметить, что такие агрегаты легко транспортируются, так как имеют маленькую массу.

Маслозаполненный тип установки

Этот вид оборудования работает по специальной масляной системе, работа которой заключается в смазке подшипников, одновременно с этим она заполняет зазоры в винтовой паре и охлаждает газ после прохождения компрессора. Здесь происходит взаимодействие газа с маслом, поэтому используют в таких процессах, где исключено смешивание компонентов с маслом, чтобы оно не потеряло свои свойства.

Устанавливают это оборудование в холодильных машинах, а также используют для компримирования технического сжатого воздуха.

Установки с вынесенной системой смазки

В основном, для любого процесса необходимо обеспечить условие, при котором будет отсутствовать взаимодействие масла с компонентами системы и газом. Это важно, потому что в конечном результате газ не должен содержать остатки смазки, поскольку может негативно сказаться на его качестве, через некоторое время это может привести к поломке оборудования, которое необходимо будет заменить.

Отличным вариантом являются компрессоры с вынесенной системой смазки. В этом случае нет контакта между газом и маслом, в результате получается довольно чистый продукт по характеристикам. Отличительная особенность состоит в том, что движение роторов происходит параллельно работе зубчатой передаче, что и исключает их взаимодействие.

Плюсы установок с вынесенной системой смазки

Винтовой компрессор с раздельной системой смазки имеет ряд преимуществ перед другими видами:

• Охлаждать можно любой жидкостью, например, маслом или водой. При значении температуры в допустимом диапазоне может работать без попадания на него охлаждающей жидкости.
• Можно компримировать газы с высоким содержанием примеси, особенности конструкции позволяют удалять их.
• Надежны, так как подшипники смазаны, нет взаимодействия между роторами.
• Производят из стали, устойчивой к коррозии и ржавчине.
• Небольшие эксплуатационные расходы.
• Этот тип оборудования может работать с газами, в составе которых большое количество сероводорода, а также других агрессивных компонентов.

Винтовые компрессоры обладают достаточно высокой производительностью, поэтому они достаточно популярны в производственных и технологических процессах.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X