загрузка...

Такой разный чай

  • 14.11.2015 / Просмотров: 3296
    //Тэги:
Чай считается одним из наиболее распространенных напитков во всем мире. Больше всего известны индийский и китайский виды, также существуют цейлонский, турецкий и азербайджанский сорта. Каждый из них отличается своим неповторимым вкусом и ароматом, узнать об особенностях которых поможет портал http://tvoj-chaj.ru/.

Выращивание и сбор



Чайные листья собирают, сушат и скручивают. После этого начинается ферментация - процесс, когда сок, выделившийся из листьев, начинает бродить. Для этого нужно, чтобы сложились сразу несколько условий: наличие кислорода, повышенная влажность и температура не менее +27 градусов постоянно поддерживалась в помещении.

Виды чая



Длительность ферментации чая определяет, каким он будет - зеленым, черным, красным, белым, желтым. Есть также мате и ройбус, но это напитки, сделанные из листьев тропических деревьев. Чай по качеству делится на три категории: высокого, среднего и низкого сорта. От обработки листьев зависит, будет он прессованным, в пакетиках, ароматизированным или гранулированным.

Классический черный чай



Этот вид больше всех насыщен ферментами. Сорта черного чая отличаются по тому, где он растет и в какое время года его собрали. Чайные листья этого вида выделяют много сока и масла, именно они влияют на насыщенность при заваривании напитка.
Хороший черный чай, как утверждают специалисты, помогает избавиться организму от токсинов, придает энергии. Он также богат полезными элементами.

Чай зеленый польза
Чай зеленый польза

Зеленый чай



В этом чае нет ферментов, зато есть витамины и полезные вещества. Его также узнали и полюбили жители разных стран. Отмечают, что чай зеленый польза которого проверена столетиями, еще обладает уникальным тонизирующим эффектом.

Зеленый чай растет в Китае, Индии и Японии. Его можно собирать в любое время года. Листья скручивают и сушат. Существует несколько вариантов скручивания - спиралью или в виде шариков. На аромат этого вида напитка влияет, какую именно часть листа собрали.

У качественного зеленого чая терпкий вкус, он слегка горчит. Оттенок варьируется от самого светлого до темного.

Белый



Этот чай считается эксклюзивным, он мало насыщен ферментами. Для сбора отводится только 2 дня за весь год. Для заваривания нужно взять почки или два молодых листа. Цвет получается зеленовато-желтый или бледно-желтый, а во вкусе можно различить травяной аромат. В этом чае много витаминов, пектинов, аминокислот. Исследования показали, что у любителей белого чая нет проблем с сердечно - сосудистой системой.

Желтый



Еще один дорогой вид чая. Он также подвержен легкой ферментации, поэтому во время заваривания получается светлый желтоватый оттенок. Для него сборщики выбирают только почки, которые кладут в бумажный пакет. В этом пакете они проводят два дня, когда идет ферментация.

Твой чай
Твой чай

Желтый чай делают исключительно в Китае (провинции Сычуань, Хунань, Фуцзянь и Чжецзян).
Внимательно нужно отнестись к завариванию этого напитка. Для него требуется горячая вода температурой около 66-85 градусов. Если налить в чайник кипяток, то исчезнет большая часть аромата и вкуса. Желтый чай сладкий сам по себе, от него сохраняется долгое послевкусие.

Пуэр



Листья для этого вида собирают с дикого чайного дерева. Потом их обрабатывают паром и на месяц отправляют в специальные место. Там поддерживается определенная температура на протяжении всего периода. После их обжаривают и упаковывают.

Если не нарушать правила хранения пуэра, то он не только надолго сохранит полезные свойства, но и накопит их еще больше. Люди, предпочитающие этот напиток, никогда не жалуются на проблемы с пищеварением, они не толстеют, у них хороший обмен веществ. А для сохранения всех вкусовых качеств нужно знать как варить пуэр.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X