загрузка...

Как выбрать земельный участок для строительства дома

  • 26.11.2015 / Просмотров: 2595
    //Тэги:

С чего начинается выбор участка



На первый взгляд, выбрать участок под постройку дома достаточно просто. Но для того, чтобы чувствовать себя в своём жилище комфортно и наслаждаться жизнью, необходимо очень внимательно подойти к решению этого вопроса. Участок должен выглядеть достаточно эстетично, радовать, а не раздражать будущего владельца. Ввиду того, что купленную землю невозможно переместить в другое место или изменить, необходимо тщательно делать выбор и не экономить на стоимости. Не зря говорят, что нынче хорошая Земля дороже золота.

Местность проверяется на наличие перепадов высоты, изучается ширина и длина надела. Если участок очень узкий, необходимо просчитать возможность постройки на нём определённого жилья. Рекомендуется покупать участок земли в 10 раз больше, чем размер будущего дома.

Необходимо проанализировать возможные варианты использования земли, кроме строительства дома, например, для выращивания каких-либо растений. В этом случае дополнительно рассматривается количество попадания солнечного света.




Инфраструктура земельного надела



Участок должен находиться как можно ближе к магазинам, школе, детскому саду и больнице или аптеке, его удалённость от других домов должна быть не очень большой. Имеет значение наличие зоны покрытия мобильной связи или телефонной линии.

Важно и наличие удобного подъезда независимо от сезона и количество времени, необходимое для поездки к жизненно важным местам. Если нет автомобиля, лучше располагаться ближе к остановкам общественного транспорта.

Наличие коммуникаций также играет определённую роль. Идеально, если все они, а именно электроснабжение, отопление, вода и газоснабжение, канализация есть в наличии. При отсутствии чего-либо, необходимо тщательно изучить и просчитать расходы на проведение отсутствующего вида.

Геология местности



После зрительного восприятия участка необходимо с помощью специалиста определить его геологию. Бывает, местность совершенно непригодна для какого бы то ни было строительства. Геологи производят исследование почвы и наличие грунтовых вод, определяют степень плотности земли и угол наклона земли для холмистой поверхности.

Не рекомендуется строительство на болотистой местности и глинистом грунте, из-за значительного увеличения затрат - и возле реки, учитывая возможность половодья. А вот вблизи леса строительство приветствуется. Геология местности и тип грунта определяют фундамент будущего дома.

Для выявления проблем можно также пообщаться с соседями, присмотреться к растущим деревьям. Одновременно определиться, насколько положительны соседи.

Кроме всевозможных исследований и характеристик участка, необходимо проверить документы на землю, их правильность оформления.

Определившись с покупкой участка, можно заняться проектом дома. Необходимо определить расположение комнат в зависимости от ландшафта и частей света. Например, окна гостиной могут быть направлены на самую красивую сторону участка, а в спальне солнце утром не должно бить в глаза. Зато кухня может быть наполнена солнечным светом.

Как видите, предстоит решить массу вопросов. И только правильный выбор участка способствует быстрому строительству комфортного жилья.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X