загрузка...

Как выбрать офисную бумагу?

  • 11.12.2015 / Просмотров: 4090
    //Тэги:
Одним из наиболее востребованных офисных товаров является бумага для офисной техники. От того, насколько качественна офисная бумага, будет зависеть не только внешний вид документов, но и срок службы принтеров и прочей офисной техники. Но как не ошибиться, и правильно выбрать бумагу в соответствии со своими требованиями? Сначала стоит определиться, что именно будет печататься на этой бумаге, и какая техника будет использоваться в этих целях.

Классы



Условно виды офисной бумаги разделяются на 3 класса:

Класс «С». Самый дешевый и распространенный вид офисной бумаги. Именно бумага класса «С» так широко представлена на прилавках канцелярских магазинов. Она экономична, подходит для печати небольшого объема. Но часто бывает, что не очень добросовестные производители пытаются сбыть под видом бумаги класса «С» продукт очень низкого качества. Такая бумага не соответствует по целому ряду параметров. А рядовой потребитель не в состоянии правильно оценить качество бумаги. В целом офисную бумагу класса «С» можно считать подходящей для печати документов и использовании в большинстве видов офисной техники.




Класс «В». Такую бумагу можно считать средней по цене и качеству. Является наилучшим вариантом для офисов, где необходима двухсторонняя печать большого количества документов. Как нельзя лучше подходит для принтеров с высокой скоростью печати. Офисная бумага класса «В» отвечает требованиям большей части современной офисной техники.

Класс «А». Офисная бумага класса «А» предназначена, прежде всего, для лазерных цветных принтеров. Она бывает нескольких видов плотности, с матовой или глянцевой поверхностью. На такой бумаге печатают фотографии. Применять ее для печати документов непрактично, если, конечно, обязательным требованием не является матовый или глянцевый оттенок документов.

Основные характеристики



Классификация видов бумаги основана на ее соответствии тем или иным химическим и физическим параметрам. Их много, но выделить следует лишь четыре основных:

a. Геометрия и четкость обрезанного края листа. Очень важный параметр. Четко и качественно обрезанная бумага не сминается при печати, листы в пачке не слипаются. Нужно внимательно рассматривать бумагу перед покупкой – на срезах не должно быть неровностей, заусенцев и пыли.

b. Белизна бумаги. В первую очередь степень белизны листа определяется в процентах. Идеально белым считается лист со 100%. Но на практике такая белизна недостижима. Максимальная белизна бумаги может быть не больше 98%. На глаз процент белизны определить сложно, а разница в 1–2% и вовсе не заметна. Но при этом белый цвет при разном освещении выглядит совершенно по-разному. Обычно это становится решающим фактором при выборе бумаги. Помимо процентной оценки качества бумаги, есть еще и такая система измерения, как CIE.

c. Влажность. Является не менее важным показателем. Чем она ниже, тем лучше. Объясняется это тем, что при печати бумага подвергается воздействию высоких температур. Бумага с высокой влажностью быстрее теряет геометрию и мнется. Стандартный показатель – 4,2–4,5%.

d. Плотность и формат. Стандартных форматов два: А3 и А4. Стандартная плотность: 80г/м2. В случае с бумагой класса «А» плотность может достигать 280г/м2.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X