загрузка...

Византия после Византии

  • 07.01.2016 / Просмотров: 9377
    //Тэги: Византия  

    Константинополь – это столица двух существовавших одна за другой империй: Восточно-Римской империи или же Византии, а также великой Османской империи, который за время этих империй пережил многое. Этот прекрасный и важный город, как нам известно стоял как раз на пересечении двух соседних цивилизаций: Восточной, а также Западной. Как столица Византийской империи Константинополь был сердцем Греческой цивилизации больше чем 1000 лет - это довольно долгий период, а вот в 1453 году Константинополь оказался во власти Османской империи, и после этого начался совершенно новый период в истории этого большого города. История Византии после Византии – это история поствизантийских поколений, и услышим мы эту историю прямо сейчас!
    Византийцы, которые пережили Завоевание османцами и оставшиеся жить на прежнем месте смогли адаптироваться в новых условиях, потому что всегда ощущали значительную поддержку Вселенской патриархии. Вселенская патриархия являлась великим наследием Византийской империи. Она символизировала религиозное, культурное, а также политическое верховенство христианского православия и даже мультикультурные традиции Византийской империи.
    Из этого документального фильма мы узнаем не только о ценностях и сокровищах этой страны, но и о людях, которые здесь живут. Картина расскажет о том, как жили люди, чему учились и занимались, какой веры придерживались. Где строились корабли, чем вообще занимались византийцы?
    Режиссером Эрато Парисом вместе с кинематографами Франции и Греции был подобран интересный и познавательный материал.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.

Хотите быстро выучить английский язык? Вам поможет онлайн курс английскго для начинающих на сайте bistroenglish.com.


Краткая историческая справка



Византий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantium) — древнегреческий город в месте соединения Мраморного моря, Босфора и Золотого Рога, предшественник турецкого Стамбула. Основан дорийскими колонистами из Мегары в VII веке до нашей эры. Вошёл в состав Римской империи во II веке до нашей эры. В 330 году по решению Константина Великого стал столицей империи под названием Новый Рим, затем Константинополь.

Люди жили на территории современного Стамбула с неолита. Самые ранние поселения датируются 6 700 годом до нашей эры. Они были обнаружены в 2008 году в европейской части Стамбула во время строительства Стамбульского метрополитена и Мармарая. В то время как Кадыкёй был выстроен финикийцами.

Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, Констандину́полис, или ἡ Πόλις — «Город»))— название Стамбула до 1930 года, неофициальное название (официальное - Новый Рим) столицы Римской империи (330—395), Византийской, или Восточно-Римской империи (395—1204 и 1261—1453), Латинской империи (1204—1261) и Османской империи (1453—1922).

Византийский Константинополь, находящийся на стратегическом мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы. Стамбул является престолом Константинопольского патриархата, которому оказывается «первенство чести» среди православных церквей.

В 1204 году Константинополь был разграблен крестоносцами, которые установили в нём до 1261 года Латинскую империю. Восстановившаяся Византия под властью династии Палеологов просуществовала до 1453 года, когда город был взят турками.

Султан Мехмед II провозгласил город столицей Османской империи. При Мехмеде был построен средневековый дворец Топкапы, он же Сераль на долгие годы ставший резиденцией османских султанов.

Во времена правления Сулеймана Великолепного в 1520—1566 годах для Стамбула наступает «золотой век». Османская империя существенно расширилась, в Стамбуле строятся новые мечети, медресе и здания. Особое место занимает строительство Мечети Сулеймание, которая для Стамбула стала таким же символом, как Святая София для византийского Константинополя. Также были построены другие памятники архитектуры — бани Роксоланы, парки, возведены новые городские стены

Наибольшего могущества и расцвета Стамбул достиг при султане Ахмете I. Были построены новые мечети, среди которых крупнейшая мечеть мира — Голубая мечеть. При Ахмете и ранее активно использовалась практика ссылки пленённого населения в Стамбул. Часть населения продавалась на невольничьих рынках, другая часть активно пополняла население города. С середины XVII столетия Стамбул постепенно приходит в упадок из-за ослабления как политического, так и финансового положения Османской империи. Лишь в XIX веке его развитию снова начали уделять внимание. Была построена новая резиденция османских султанов — дворец Долмабахче, построенная в европейском стиле и в духе времени, построен также дворец Йылдыз, стамбульский ипподром.

С 13 ноября 1918 по 23 сентября 1923 город был занят войсками Антанты и был местом белогвардейской эмиграции.

В октябре 1923 года, после победы турецкого национального движения во главе с Кемалем Ататюрком и установлением Турецкой республики, столичные функции Стамбула переходят в Анкару. Однако, сам город сохранил за собой право называться торгово-промышленным, коммерческим, культурным, а позднее и туристическим центром страны.

Активное развитие Стамбула вновь началось в конце XX столетия. Несмотря на череду кризисов в Турции в городе активно строится метрополитен, лёгкое метро, фуникулёр, современные мосты, реконструируются аэропорты. Быстро растёт население города, на сегодняшний день Стамбул по праву остаётся туристической и торговой меккой Турции, привлекающей миллионы туристов ежегодно в Турцию. Только аэропорт Ататюрка принимает более 40 млн пассажиров в год.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X