загрузка...

Космическая отрасль России

  • 16.01.2016 / Просмотров: 3500
    //Тэги:
Космическая отрасль России - это огромный производственный комплекс, обеспечивающий поддержку и развитие глобальных навигационных систем, космических систем связи и спутников исследования земли. К ним еще относятся поддержка и жизнеобеспечение МКС, выполнение коммерческих пусков для частных предприятий и развитие дальних полетов в космос. Если вы увлечены новостями этой научной области, тогда настоятельно рекомендуем вам посетить международный бизнес-форум InSpace Forum, который посвящен космической отрасли.

История развития космонавтики в нашей стране



Первоначально, идейным вдохновителем исследования космоса был академик Королев. Автор и главный конструктор первых космических кораблей, чей вклад в развитие космонавтики неоценим. Первый этап освоения космоса, выход на орбиту, вывод человека, полеты на Луну были выиграны во многом за счет целеустремленности этого человека.

Началом освоения космоса стала разработка баллистических ракет на основе Фау-2. В СССР она имела название Р-1. Ее дальнейшее развитие, Р-7 «Спутник», в модернизированном виде используется и в настоящее время. С ее помощью на орбиту был выведен первый искусственный спутник в 1957 г., затем отправлены в космос станции «Луна-1», «Луна-2», «Луна-3» и многие другие.

В дальнейшем, развитие космонавтики потребовало присутствие человека на орбите, и наши ученые блестяще справились с этой задачей. Отставание США во всех аспектах составляло год - два. При этом многие узлы и целые аппараты приходилось создавать с ноля, решая сложные инженерные проблемы.

Лунная гонка была сверхамбициозным и сверхдорогим проектом. В СССР разработкой занимались ОКБ-1 под руководством Королева и ОКБ-52 под руководством Челомея. Однако Королев умер в 1966 году, и темпы создания пилотируемой станции упали. Победу одержали США, затратив на это в 500 раз больше, чем Россия потратила на проведение Олимпиады в Сочи. Учитывая низкую отдачу, программа была свернута.

В дальнейшем обе космические державы перешли на орбитальный космос и развитие орбитальных станций.



Космическая отрасль в настоящее время



Сейчас темпы развития космической отрасли растут, после кризиса 90-х годов прошлого века, когда дела обстояли плачевно. Так, к 1993 году была полностью развернута система ГЛОНАСС, но из-за недостатка финансирования к 2000-м от нее фактически ничего не осталось, спутники выводились на орбиту заново.

Существенным достоинством в нынешнем мире стало то, что отечественная космическая промышленность сохранила основные объекты инфраструктуры в эти непростые десятилетия. Благодаря этому, сейчас производится достаточно много коммерческих пусков, благодаря которым происходит дополнительное финансирование и развитие отрасли. Так, в 2014 году было произведено 38 запусков ракет, что стало рекордом за последние 20 лет освоения космоса.

Общественное мнение считает, что такое количество пусков связано со стагнацией отрасли, ведь в СССР ежегодно запускали более 10 ракет-носителей. Но на самом деле это не так. Срок службы спутников, которые составляют подавляющую часть выводимого полезного груза вырос в 3-5 раз, по сравнению с советскими. Поэтому нет необходимости в их застой замене, а потому снизилось количество требуемых запусков.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X