загрузка...

Разработка дизайна упаковки и ее значение

  • 25.05.2016 / Просмотров: 2824
    //Тэги:
На сегодняшний день «обертка» является лучшим носителем информации о том или ином бренде. Ни для кого не секрет, что конкуренция на современном рынке очень велика, поэтому производители особое внимание уделяют тому, что несет в себе упаковка их товара. Упаковка должна нести четкую и понятную информацию об изделии, то есть цена должна соответствовать качеству. Разрабатывая дизайн упаковки, производитель должен использовать все функциональные и психологические подходы. Упаковка, помимо того, что защищает товар от механических повреждений, так еще и является прямым носителем информации.

Роль этикеток нельзя недооценивать!



Информационная часть упаковки обязательно должна отличаться запоминающейся интересной историей. Именно это и позволит потребителям обратить на продукт внимание и выделить его из сотен других. А вот графическая часть должна нести в себе изображение самого продукта, а также фото всех завоеванных им медалей и наград. От сюда вывод: разработка дизайна упаковки - это сложная работа, и доверять ее следует только опытным специалистам в области маркетинга и дизайна. Как правило, такие услуги предлагают крупные компании. После изучения продукта заказчика, специалисты подбирают несколько вариантов дизайн. Окончательный вариант выбирает заказчик.



Помимо основной этикетки, на упаковке также присутствует контрэтикетка. Ее основной задачей является донести до потребителя всю информацию о производителе товара, его содержании и составе, а так же описать все достоинства. Контрэтикетка ни в коем случае не должна визуально выбиваться из всего фона упаковки, она обязана быть ее продолжением.

Если размер упаковки позволяет включить в контрэтикетку информацию развлекательного характера, то это еще больше увеличит спрос на продукцию. Например, товары для детей могут содержать шарады, кроссворды, раскраски и многое другое. Все зависит от возрастной группы, к которой принадлежит товар.

От чего зависит успех упаковки



По исследовательским данным упаковка, которая сильно загружена информацией о товаре или же рекламными слоганами, является проигрышным вариантом. Такой товар не только не привлекает покупатель, но, наоборот, отталкивает его. Поэтому, чем проще и красивее будет разработан дизайн упаковки, тем больше возрастает спрос на товар, а, соответственно, и его продажи тоже идут вверх. Изображение товара должно передать всю суть продукции. Поэтому так часто на упаковках кондитерских изделий дорогих известных марок можно встретить фото продукта в целом и разрезанном виде.

Дизайн упаковки принесет максимальный эффект, если:

• Дизайн упаковки будет выдержан максимум в 5 цветовых тонах. Это связано с тем, что человеческому сознанию сложно сразу воспринимать большое количество цветов.
• Информация, которую несет на себе упаковка, должна быть точна и правдоподобна. Если информация не соответствует действительности, то у потребителя пропадает доверие к этой производственной марке.
• Товар должен быть изготовлен только из натуральных компонентов. Каждый производитель должен помнить, что упаковка, конечно, играет не последнюю роль в продаже товара, но все же основным показателем для продаваемости товара служит его качество.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X