загрузка...

Как правильно выбрать корм для кошек

  • 29.10.2016 / Просмотров: 2332
    //Тэги:
Многие владельцы домашних питомцев встают перед выбором, чем кормить своего любимца - натуральной пищей или лучше предпочесть готовые корма. Для любой кошки готовый корм является приятным лакомством, а для ее хозяина отличной альтернативой. Такой корм, благодаря герметичной упаковке, долго хранится, и на его приготовление не требуется дополнительного времени.

Виды кормов



Готовые кошачьи корма делятся на несколько типов:

• Влажные
Во влажных кормах гармонично перемешаны кусочки мяса или рыбы, залитые густым соусом. Один такой пакет корма рассчитан в целом на одно - два кормления. Но надолго в кормушке его оставлять не рекомендуется, иначе кошке грозит отравление и дальнейшие проблемы с пищеварением.

• Сухие
Такой корм благоприятно влияет на зубы кошек и помогает в предотвращении мочекаменной болезни. Основным преимуществом такого корма является то, что он не портится при комнатной температуре. Перед уходом на работу, хозяин может наполнить миску своего любимца и не переживать, что целый день кот будет голоден. Но при этом у кошки должен быть постоянный доступ к воде. Ветеринары не особо одобряют такой рацион для кошек и рекомендуют разбавлять рацион питомца натуральными или консервированными кормами.




Классы кормов



Также все корма подразделяются на определенные классы, такие как:

1. Эконом-класс.
Данные корма имеют достаточно низкую пищевую ценность, и для постоянного кормления ветеринары их не рекомендуют. Лучшим вариантом будет использование смешанного кормления, сочетая экономичный корм с натуральной пищей.

2. Средний класс.
Такие корма изготавливаются из наиболее качественных субпродуктов. В составе также присутствуют меньшее количество сои и злаков. Они достаточно питательны и насытят кошку на более длительное время.

3. Премиум класс
Класс самых дорогих кормов. Но и содержание витаминов и микроэлементов в них гораздо больше. Так, к примеру, такой корм содержит достаточно большое количество белка и натуральные кусочки мяса, рыбы и овощей. Содержание сои и злаков сведено к минимуму.

Переход с одного корма на другой



Совершенно не обязательно кормить домашнего любимца исключительно одни видом корма. Но переход необходимо делать плавным, чтобы не нанести вреда здоровью кошки. Постепенно, на протяжении недели можно вводить к уже привычному корму новый. Во избежание нарушений микрофлоры кишечника, в рацион кошки можно добавить специальные препараты (пробиотики), которые нормализуют работу пищеварения. Если нет возможности посетить ветеринара, то можно самостоятельно приготовить для животного отвар из ромашки.

Но даже самый качественный дорогой корм премиум-класса может не подойти питомцу, поэтому в выборе лучшего корма общих рекомендаций не существует. И потому достаточно просто проследить за состоянием шерсти, кожи, веса и внешним видом кошки, чтобы понять - подходит ли ей выбранный корм или нет. На крайний случай можно обратиться за советом к ветеринарному врачу, который поможет в выборе подходящего корма исходя из возраста и состояния питомца.

Важно: следите, чтобы корм всегда был свежим, и храните его в закрытой упаковке, дабы он не потерял свой аппетитный запах.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X