загрузка...

Что приносят детям компьютерные игры – вред или пользу?

  • 19.11.2016 / Просмотров: 2881
    //Тэги:
Практика показывает, что все в этом мире должно быть в меру, так обстоит дело и с компьютерными играми для детей. В настоящее время очень многие люди спорят о том, что они приносят молодому поколению – вред или пользу? Конечно, если ребенок все свое свободное время будет проводить только за компьютером, то это скажется на его здоровье, может нарушиться психика, ухудшиться зрение. Но, если время будет регламентироваться родителями, не будет злоупотреблений в выборе игр, то игры за ПК принесут больше пользы, чем вреда. Кстати, вы можно подобрать хороший игры для девочек на Moigry.net.

Как влияют компьютерные игры на развитие детей?



Разумное увлечение играми приносит хорошую разрядку, вызывает положительные эмоции, помогает напрягать мозги, тренирует логику, обостряет внимание, ведь много различных игр связанны с разгадкой тайн, загадок, носят очень много полезной информации. Конечно, родители должны контролировать своих детей, чтобы они играли в игры, не связанные с агрессией, насилием.




Современные мониторы с жидкими кристаллами влияют на зрение почти так же, как чтение книг или журналов, поэтому считаются совершенно безвредными. Компьютерные игры заставляют глаза ребенка перебегать с одного предмета на другой, концентрировать внимание, продумывать свои действия, проводить умственный расчет, тренировать мозг, а также развивают умение самостоятельно принимать решения. И в этом состоит их большой плюс.

Каким играм стоит отдавать предпочтение?



В настоящее время существует достаточно много игр, направленных на развитие, обучение детей. Они учат распознавать краски, буквы, цифры, логически мыслить, оказывают помощь в познании окружающего мира, знакомят с самыми разными интересными фактами, а некоторые онлайн игры предоставляют возможность игрокам общаться друг с другом. Это помогает преодолеть неуверенность, закомплексованность, стать более общительным и уверенным в себе.

Не стоит забывать о том, что будущее принадлежит прогрессу и в этом немаловажную роль играет компьютер и Интернет, который предоставляет возможность найти ответ на любой возникший вопрос. Единственное правило, которого должны придерживаться родители, – это правильный выбор игр, контроль над временем проведения ребенка за ними. Это необходимо, чтобы не травмировалась психика, оставалось свободное время для реального общения, помощи по дому, прогулок на свежем воздухе, занятий спортом.

При выборе игр для своих детей, стоит опираться на их интересы и увлечения. Например, для девочек могут быть интересными игры, развивающие ловкость, изобретательность, умственные способности. Они научат усидчивости, терпеливости, покажут, как правильно подобрать одежду, сделать прическу, расширят кругозор. Многие мальчишки мечтают быть героями, поэтому у них вызовут интерес игры, дающие возможность очень быстро принимать решения, развивающие стратегические, дипломатические способности.

В настоящее время нет никаких ограничений в том, чтобы выбрать познавательную игру, соответствующую возрасту, интересам, развивающую способности, навыки, раскрывающую таланты, обучающую принимать правильные решения, искать выход из любой сложившейся ситуации. И тогда не станет возникать вопрос о том, какой вред сможет нанести компьютерная игра ребенку, так как будет очевидным факт ее пользы, положительного воздействия.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X