загрузка...

Детские раскраски - весело и полезно

  • 25.11.2016 / Просмотров: 2902
    //Тэги:

В чем польза раскрасок?



Большинство детей с увлеченностью сидят над раскрасками. А взрослые знают, что детские раскраски еще и полезны. Правда, в основном известно о том, что они хорошо помогают развивать мелкую моторику, но при раскрашивании происходит развитие многих других полезных навыков. Работа с раскрасками развивает пальцы рук, готовит их к овладению письмом, к поступлению в первый класс, и это очень важно.

Но, кроме того, детские раскраски способствуют воспитанию творческого начала в малыше, ведь он сам выбирает цвета, которые ему нравятся, сочетает их по-своему, размышляя над тем - а подойдут ли они друг к другу. Это еще и возможность выразить себя в творчестве. Способствует раскрашивание картинок и развитию усидчивости, упорства, самодисциплины, а еще - и аккуратности. Ведь потом юному творцу придется убрать свое рабочее место и разложить все по местам самому!

Изучение цветов, букв, различных фигур, которые существуют в мире, тоже происходит, когда малыш берет в руки раскраску. Так он учится незаметно сам для себя.




А если позвать кого-то из взрослых и раскрашивать вместе с ними? Когда дети что-то очень интересное делают совместно со своими родителями, то это их и радует, и сближает с мамой и папой. Поэтому раскраски здесь могут сплотить семью и доставить массу удовольствия малышам. Кстати, родители могут и сами вдоволь повеселиться в этом процессе.

Еще одна полезная функция раскрасок - это снятие стресса, успокоение нервной системы, приятный способ отвлечься от каких-то неприятных мыслей. Таким образом, пользы от детских раскрасок просто море.

Первые раскраски



Для самых маленьких выпускаются раскраски, которые могут взрослому показаться довольно примитивными. Но при этом для крохи это целый новый мир, и картинку из двух-трех крупных элементов ему будет раскрасить очень непросто. Сначала ему можно дать две баночки с краской, и показать, что с ними делать. Контуры для малышей еще слишком сложная задача, поэтому не стоит сердиться, если краска будет выходить за пределы линии рисунка. Именно краска, потому что с фломастерами и цветными карандашами маленьким детям еще не справиться.

Для детей постарше



В дальнейшем рисунки будут становиться более сложными, чем старше ребенок - тем сложнее раскраска. Простенькие картинки ему уже будут неинтересны. Подрастая, дети уже начинают осваивать фломастеры и цветные карандаши. Именно эти принадлежности для рисования лучше всего развивают мелкую моторику руки, а значит, рука готовится к овладению письмом.

Раскраски для девочек и для мальчиков начинают различаться - что интересно одним, не подходит другим. Выбор и разнообразие их достаточно велик, поэтому выбирайте раскраску и по возрасту, и по полу ребенка. Вряд ли мальчишка захочет увлеченно разрисовывать принцесс в каретах!

Выпускают сейчас и такие виды раскрасок, где можно стереть то, что нарисовал, и начать все заново. Очень веселое занятие - водные раскраски, по которым можно провести мокрой кисточкой, и они расцветятся всеми цветами радуги!

Огромный выбор раскрасок по возрастам и тематике дает детям возможность как развивать полезные умения, так и просто поразвлечься. Пусть родители не забывают об этом и как можно раньше знакомят своих детей с этим видом деятельности.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X