загрузка...

Домен: выбор и регистрация

  • 14.12.2016 / Просмотров: 2435
    //Тэги:
Очень важным и ответственным этапом при создании нового сайта будет подбор домена (доменного имени сайта). От названия сайта зависит его дальнейшая судьба.

Сперва нужно домен купить, потом подумать над именем. Доменным именем называется сетевой адрес существующего сайта, например vkontakte.ru.
На данном этапе домены регистрируются в двух зонах: первая международная (gTLD - .com, .biz.net и прочие), вторая национальная (ru., ua и т.д.).

Зону стоит выбирать в зависимости от целевого назначения созданного сайта. Если он рассчитан на украинскую аудиторию, то лучше, конечно, воспользоваться национальным доменом ua., не стоит забывать, что это только совет, что выбрать - вопрос, который всегда стоит за разработчиком. Но стоит понимать, что заниматься продвижением данного сайта в других странах будет немного проблематичнее. Каждая страна создает свои законы, поэтому сайт с национальным доменом должен подчиняться этим законам и полностью им соответствовать.

Международные домены выбираются в разных целях, они применяются для многих сайтов международных организаций (это их прямое направление), а так же для других целей. Нужно выбирать такую доменную зону, наименование которой больше всего подходит вам по смыслу.

Существует еще одно понятие, а именно уровень домена. К доменам I уровня относятся такие как ru, com, by и прочие. Их создает ICANN, сейчас их уже можно приобрести за деньги, но для простых людей они все же остаются недоступными. Домен II уровня выглядят вот таким образом, например test.ru. Их под силу зарегистрировать каждому желающему. Как исключение принято считать единичные национальные домены, а так же .eu и .asia. Домены III уровня приобретаются бесплатно.



Советы



Самое большое внимание стоит уделять имени будущего сайта. Оно должно читаться быстро, легко и запоминаться, чаще всего в названиях не вставляется дефис, хотя иногда это необходимо, в случае, например, когда он разделяет слово. Оптимальным решением будет название самой фирмы или предприятия, к примеру, stroiplus.ru.

Учитывая все вышеизложенное, можно выделить 8 основных правил при создании домена:

1.Чем короче – тем лучше. Чем короче домен, тем проще его почитать и запомнить, но важно, чтоб не терялся смысл. Отличный вариант - 9-12 символов.
2. Конкретное правописание. Домен пишется полностью - так как вы задумали, никаких экспериментов и импровизации. Транслит и кириллица должны совпадать, поэтому хорошо над этим думайте.
3. Если без дефиса можно обойтись, то не используйте его.
4. Легкость в произношении сайта, легкая его запоминаемость. Адрес сайта должен быть легко читаемым, так название stroiplus.ru будет проще запомнить, нежели оригинальное ldn3xt126.ru.
5. Суть сайта должна отражаться в названии. Сайт с названием okna.ru не заставит сомневаться клиента в его содержимом.
6. Не допускайте регистрации домена у хостинг провайдера. Зачастую они регистрируют домен на себя. В случае, если вы захотите их покинуть из-за плохого качества работы, это усложнит процесс.
7. Доменная зона должна подбираться соответственно к целевой аудитории.
8. Добавляйте ключевые слова к адресу вашего сайта. Хуже от включения таких слов не станет, но в дальнейшем это очень поможет продвижению сайта.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X