загрузка...

Место патентных исследований в работе инженера

  • 16.12.2016 / Просмотров: 2128
    //Тэги:

Современный прогрессивный мир держится на поминутном развитии научной и маркетинговой сфер, ежедневно появляются бесчисленные предложения о «новых» продуктах, услугах и способах действия. Колесо, как известно, дважды не изобретёшь, но вот совершенствовать начатое никому не запретишь. Как узнать, открыли ли вы Америку или освоили новые территории на старой земле? А может, ступили на чужой порог без спросу? Что такое патентное исследование, как и зачем его проводить – рассмотрим далее.

Патент – это документ, заверяющий права обладателя на интеллектуальную собственность и защищающий запатентованную формулу от использования без согласия автора-изобретателя.

Патентная чистота – это юридическое свойство объекта, подтверждающее право владельца использовать объект в данном государстве, не преступая чужих патентных прав. Иными словами, это подтверждение технической уникальности изобретения на юридическом уровне.

Когда начинать и как проводить патентное исследование?

Обычно патентные исследования проводят задолго до начала разработок объекта. Делается это в конструктивных целях: понять значимое направление для развития, изучить ошибки и преимущества конкурентов, сэкономить средства на непатентоспособных разработках. Выстраивается чёткий поэтапный план работы, назначаются ответственные лица и проводится тщательный анализ рынка с точки зрения технической целесообразности, маркетинговых исследований и юридической чистоты проекта.

Отчёты об исследованиях составляются по ГОСТ 15 011-96 с обязательным описанием данных об объекте и заключением. Сам анализ включает

  • отчёт о техническом состоянии и тенденциях развития объекта
  • указание использования запатентованных решений в проекте и их правовое состояние
  • анализ патентной чистоты
  • отчёт о перспективах деятельности хозяйствующего субъекта

Хорошее патентное исследование проводят по специальным аналитическим алгоритмам, изучая юридическую, техническую, а также экономическую сторону вопроса. Так ваше изобретение точно будет полезным, инновационным, рентабельным и конкурентоспособным, а главное – законным.

Как проверить патентную чистоту?

Когда же изобретение уже готово, или, по крайней мере, продумана новая идея для создания уникального объекта, главным препятствием к реализации вашего детища становится патентная чистота. Если кто-то в вашей стране уже додумался создать нечто подобное, вам следует тщательно изучить формулу его запатентованного изобретения, чтобы понять, не нарушаете ли вы его авторские права.

Номер патента

Если вам известен номер действующего патента или поданной вашим конкурентом заявки, дело остаётся за малым. Интернет предоставляет нам широкие возможности. В свободном доступе имеются базы данных и государственные реестры, где, зная код интересующего объекта, можно проверить наличие и состояние патента на него. Довольно подробно и понятно описывает эту процедуру в своём блоге патентный поверенный Алексей Калиниченко: http://ak-agency.com/uslugi/uslugi-provedeniya-patentnykh-issledovaniy-i-patentnogo-poiska-otchot-gost/.

 В каждом государстве, заинтересованном в развитии экономики, строго прописана законодательная база в области патентного права со своими нюансами. Нас на данный момент интересует Российский реестр. По крайней мере, как образец. На сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС) представлена база зарегистрированных патентных номеров. Там останется выбрать нужные вводные параметры: полезную модель, промышленный образец или изобретение мы ищем? По номеру будет видно, запатентован ли объект.

Для поиска наличествующих патентов в других государствах вам понадобится учитывать буквенный код перед номером – шифр страны, где запатентован продукт. Полный список есть на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Технические характеристи

 Если же номер нам неизвестен, исследовать придётся предварительно «на ощупь», но здесь нужно знать технические характеристики предмета. Если он уже выпущен в мир, проблем не возникнет – нам снова поможет интернет, иначе придётся обращаться к представителям производства интересующего нас объекта.

В любом случае, есть ли перед нами описание запатентованной формулы или мы прикидываем «на глаз», нам следует сравнить продукт конкурента с характеристиками нашего изобретения по основным пунктам. Если значимые решения (такие, как источник питания, особенности корпуса, основной материал, ведущий способ действия и т.п.)  совпадают – наша модель, увы, плагиат.

Но отчаиваться рано. Мы всегда помним, что велосипед уже изобретён, однако сколько интересных деталей могут усовершенствовать его действие… Поэтому мы возвращаемся к своему проекту и модифицируем его до уровня значимой новизны.

Кажется, патенты и двигают науку, ведь если бы не было необходимости выдумать новые отличия, рынок был бы беден и скуп. Лучше не совершать одну ошибку дважды и провести предварительное исследование рынка для продолжения своей творческой работы. Такие задачи решают профессиональные юристы, специализирующиеся на патентном праве. Нас консультировал патентный поверенный Алексей Калиниченко http://ak-agency.com/, именно ему мы благодарны за предоставленные материалы.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X