загрузка...

Студенческая виза в Чехию - как оформить?

  • 11.01.2017 / Просмотров: 3095
    //Тэги:

Возможные трудности на пути к мечте



Всем известно качество образования в такой стране как Чехия, и многим бы хотелось поехать туда учиться. Но, к сожалению, не все могут это себе позволить, все же удовольствие дорогое. К примеру, в справке о доходах, предоставляемой консульству, должно быть указано, что вы имеете на счету 59.400 крон, если виза на 6 месяцев если на год, то 85.800 крон - сумма не малая. Но даже с ней вам встретиться на пути много преград и бюрократических проволочек. Кроме того, консульство может вам отказать в выдаче визы, при чем без всяких объективных причин! Поэтому, собираясь на встречу с консулом, надо тщательно подготовиться, чтобы оформление студенческой визы в Чехию прошло как можно быстрее. Кстати, сегодня существуют специальные организации, которые оказывают помощь в оформлении визы.

Оформление визы



Давайте разберемся, как же все-таки оформить визу?

Для начала вам надо собрать все необходимые документы, а их немало. Зайдите на сайт консульства, там вы найдете необходимую информацию, вы сможете записаться на прием, а также найти бланки заявления. Будьте готовы к тому, что зарегистрироваться с первого раза не получится. Желающих много, подождите, пока освободятся места. После подачи документов, ваша заявка будет рассматриваться от трех месяцев до шести. После приезда на место, вам надо будет отдать заверенные и переведенные на чешский язык документы.




Документы – что понадобится?



1) Первое, что необходимо, если вы несовершеннолетний, - это заверенное разрешение ваших родителей на выезд из страны. Подумайте, где вы собираетесь жить. Вам понадобиться подтверждение с этого места. Также как и с места, где вы будите обучаться.

2) Ещё вам будет нужен загранпаспорт, лучше всего новый.

3)Возьмите в почтовом отделении конверт (А5) и “уведомление о вручении”, не забудьте написать адрес проживания.

4)За справкой о несудимости вам придется обратиться в ГУВД. Она делается около двух месяцев. Позже ее надо заверить у чешского нотариуса, как и другие документы. Проблема в том, что, если вы не житель таких городов, как Москва или Санкт-Петербург, то вам придется их посетить. И эта поездка может затянуться на большой срок из-за бюрократических проволочек.

5) Как и упоминалось ранее, вам надо предоставить доказательства своей платежеспособности. Если у вас есть свой счет, проблем с этим не возникнет, но, если вы несовершеннолетний и деньги на счету у родителей, то вам придется собрать еще документы, подтверждающие ваше право на использование этих средств. Такими документами может служить выписка или спонсорское письмо с данного счета. Также необходимо сделать банковскую карту со средствами на ваше имя.

6) Не забудьте заверить копии всех документов.

Последний шаг. После этого можете смело отправляться в консульство, вам уже должна быть назначена встреча, ведь ранее вы подавали заявку.

Пройти собеседование, которое будет проходить на чешском языке, может быть не просто. Будьте предельно внимательны, подготовьтесь, подумайте, что вы будете отвечать на те или иные вопросы. Будьте вежливы и корректны. Говорите уверенно и с расстановкой.

Желать удачи в таком деле было бы глупо, тут все зависит от трудолюбия и упорства. Не останавливайтесь на пути к своей цели, и вы её обязательно достигнете!

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X