загрузка...

Озонаторы: виды и принцип роботы

  • 16.01.2017 / Просмотров: 4711
    //Тэги:
С каждым годом всё острее возникает потребность в чистом воздухе. От того, чем мы дышим, что едим, и что пьём, зависит наше здоровье. По потребности человека и необходимости очищения воздуха был создан прибор, который позволяет дышать очищенным от бактерий и примесей воздухом. Сегодня в продаже можно встретить не только бытовой, но и промышленный озонатор.

Озонатор - устройство для получения озона



На сегодняшний день эти приборы стали довольно популярны. Дискуссии на тему положительного и отрицательного влияния этого устройства на человека ведутся очень часто, но можно сказать одно – пользоваться им нужно с умом.

Принцип работы озонатора чем-то похож на природное явление грозы, озон возникает в следствии действия на кислород большого электрического разряда. При мощном разряде можно почувствовать запах газа.

Как известно, озон используют для уничтожения микробов и обеззараживания помещений. Озонатор воздуха используют для очистки воздуха.

Промышленный озонатор

Одним из разновидностей озонаторов является промышленный озонатор. Его используют для очистки воздуха, воды и продуктов питания. В промышленных целях его используют для:

• уничтожения грызунов;
• дезинфекции воды и воздуха;
• дезинфекции помещение от инфекций;

Так промышленный озонатор выводит пестициды и химикаты с овощей и фруктов.




Бытовые озонаторы

В бытовых целях их используют для:

• очищение воды;
• удаление неприятных запахов холодильнике;
• для озонирования мебели, обуви, одежды.

Анионный озонатор

Широко используется в медицине. Этот прибор действует как ионизатор и озонатор. Функции этого прибора заключаются в:

• заживлении ран;
• укреплении иммунной и нервной системы;
• снимает стресс и раздражительность;
• нормализирует артериальное давление.

Дополнительные функции анионного озонатора: увлажняет воздух и нейтрализует дым и пыль.

При использовании озонатора важно чётко придерживаться инструкции, так как превышение нормы озона в воздухе токсично.

Польза и вред озонатора



Все чаще озонаторы стали использовать в клиниках, так как он устраняет микробы, вирусы и запахи. Есть даже лечебная процедура под названием озонотерапия.

К минусам можно отнести ухудшение общего состояние человека, который постоянно дышит воздухом, насыщенным озоном. У человека появляется аллергия, головная боль и тошнота. Возможен паралич легких и летальный исход. Также озонатор негативно влияет на электроприборы, выводя их из строя. «Разница между лекарством и ядом лишь в дозировки». Это мудрое высказывание показывает то, что чем больше концентрация озона, тем вреднее его воздействие.

Озонатор для автомобилей



Подключен к бортовой сети автомобиля. Очищает и удаляет примеси и выхлопы от двигателя внутреннего сгорания. Увлажняет воздух в салоне машины.

Как выбрать озонатор?



Производительность озона должна соответствовать площади помещения. По времени работы озонатор нужно подбирать, отталкиваясь от загрязнённости воздуха. Также можно приобрести многофункциональный озонатор, который не только увлажнит, но и очистит воздух. Устанавливать прибор нужно высоко на стене, так как озон тяжелее воздуха, и он опускается вниз.

Купить такой прибор можно в специализированном магазине, в том числе и через Интернет.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X