загрузка...

Книга – друг ребёнка. Польза книг в развитии детей

  • 13.02.2017 / Просмотров: 2871
    //Тэги:
Книга всегда имела большое значение в развитии ребёнка. Она пробуждала в детях любопытство, тягу к новому, к знаниям (а знания, как известно, залог успеха в жизни). Ну а какому же родителю не хочется, чтобы его ребёнок был успешен. Поэтому и стоит перед воспитателями и педагогами задача научить детей любить книгу. Родители также не должны оставаться в стороне от этого процесса и понимать, что чтение книг полезно и необходимо детям различного возраста. Кстати, если вы проживаете в США и заинтересованы в покупке отечественной хорошей литературы для своего ребенка – рекомендуем вам этот источник.

Чем важна книга?



Чтобы ребёнок действительно полюбил книги, родителям необходимо не лениться и находить время - читать своему чаду стишки или сказки. Они же так любят, когда им читают (даже те, кто может это сделать самостоятельно). И это не только важный психологический момент в семье, а также способ общения детей и родителей. В таких семьях ребёнок растёт более спокойным, уверенным и эмоционально стабильным.



Важно помнить, что книга помогает ребёнку в изучении родного языка, формирует и расширяет его словарный запас, учит правильно выражать свои мысли, развивает образное и логическое мышление. С помощью чтения ребёнок больше узнаёт об окружающем его мире, понимает природу вещей, которые его окружают.

Важно не упустить время. Ребёнок, его вкусы и предпочтения, черты характера и поведения, душевные качества формируются с самого маленького возраста. Книга станет бесценным помощником, ведь с её помощью детки впервые узнают о самых элементарных правилах культуры и поведения, о моральных ценностях. С помощью чтения ребёнок узнаёт, что такое хорошо, и что такое плохо. Сказки и присказки позволят в доступном виде донести детям народную мудрость.

Чем важен возраст ребёнка?



Прививая ребёнку любовь к книгам и чтению, ни в коем случае не стоит забывать про его возраст. Всё что он читает сам или слышит от Вас, должно быть ему понятно и интересно, быть близко ему по интересам и предпочтениям. Отвечать на те вопросы, которые интересуют ребёнка именно сейчас.

Детского читателя условно можно разделить на несколько возрастов:

• От 2 до 5 лет. В этом возрасте детям интересно что-то красочное (это касается оформления книги), динамичное и ритмичное (это требование к содержанию). Частушки и стишки, рифмованные считалочки и песенки дети воспринимают с удовольствием. Также с большой охотой они их запоминают и пересказывают.
• От 6 до 8 лет. В этом возрасте формируются навыки чтения. Детям уже малоинтересны короткие стишки, и они отдают предпочтение книгам с обширным сюжетам. Им интересно узнавать и ждать продолжения событий. В этом возрасте популярны большие иллюстрированные энциклопедии (как раз появляется интерес к природе и окружающему миру, появляются сотни вопросов - что, как и почему).
• От 9 до 13 лет. Дружба и любовь, счастье и горе, путешествия и открытия, герои и учёные – обычно эти темы популярны у детей данного возраста. Они начинают глубже познавать мир.
• От 14 до 18 лет. И вот здесь уже трудно определиться. Всё зависит от конкретного ребёнка, его вкусов и предпочтений, мыслей и идеалов.

Чтение и воспитание



Показывайте на личном примере, не отказывайте в чтении и помощи, советуйте и спрашивайте о предпочтениях и мыслях, посетите вместе книжный магазин, сравните книгу с фильмом, снятым по её мотивам, придумайте игру, связанную со чтением, разгадайте несколько кроссвордов с помощью книг. Для родителей самое главное - помнить: нельзя заставить полюбить ребёнка книгу, не полюбив её самому! Вот тогда ребёнок будет с желанием открывать книгу, узнавать новое, интересное и полезное, развиваться. А ведь это то, чего и хотят все родители без исключения!

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X