загрузка...

Ораторское искусство и овладение мастерством оратора

  • 28.02.2017 / Просмотров: 3326
    //Тэги:

Истоки риторики



Риторика — наука о красивой речи, появилась очень давно. Она является основополагающей в ораторском искусстве. Это определялось тем, что ее значение было важно при построении правильной речи, которая могла убедить много людей.

Искусством убеждать большое количество народу одновременно, выступая на сцене, всегда интересовало людей. Особенное развитие эта наука получила в древней Греции. Там каждый, будь то философ, или политик, был убежден в необходимости оттачивать ораторское искусство. Но не только великие правители древних империй нуждались в умении убеждать народ.

Сегодня ораторским искусством должны обладать люди, которые занимают высокие должности и вынуждены часто выступать перед людьми. Потому все большей популярностью начинают пользовать курсы, на которых обучают ораторскому искусству. Записаться на такие курсы можно тут http://krasno.com.ua/kursy-oratorskogo-iskusstva-v-kieve/.




Ораторское искусство в современном мире



Спустя века, сегодня это наука не потеряла своей актуальности. Особенно в современном мире, где огромное развитие получили средства массовых информаций (СМИ), играет роль искусство оратора. Чтобы им овладеть, как было уже отмечено выше, многие записываются на специальные курсы и тренинги. И это действительно важно для того, чтобы научится красиво, грамотно и четко выражать свою речь.

Как овладеть искусством оратора?



Обязательным условием овладения ораторским искусством является практика. Ведь, если заниматься только теорией, невозможно научится говорить на сцене. Особенную роль здесь играет самооценка говорящего. Следует тренироваться говорить у зеркала, чтобы видеть себя со стороны. Также можно записывать речь на диктофон, подбирать нужные слова и выразительность. Только после этого можно попробовать выступить перед публикой. Неплохо, если можно проговорить речь перед друзьями (для тренировки). Многие хорошо говорят наедине, но на сцене теряются.

Что следует учесть?



1. Речь должна иметь тезисы - на них она будет держаться. Говорить надо громко, но не кричать. Яркой и выразительной речью можно зажечь сердца людей. Для этого необходимо прилагать эмоции и навыки убеждения. Лучше всего использовать позитивный тональный окрас, иронию и сатиру, если хотите добиться воздержания от людей.

2. Если же призываете к чему-либо, то лучше использовать элементы агитации. Они должны содержать большое количество аргументов и фактов, которые трудно опровергнуть. Так люди будут убеждены в вашей правоте. С сильной эмоциональной окраской, подобранные нужные факты засияют с новой стороны и сделают вашу речь неотразимой.

3. Также необходимо помнить про мимику и выражение лица. Оно не должно быть хмурым или слишком веселым. Первое оттолкнет людей, а из-за второго - они не воспримут вас всерьез.

4. Ораторское искусство держится на нескольких аспектах: таких как психология, риторика, и внушение.

На чем строятся методы убеждения



Ораторское искусство строится на внушении людей при помощи силы собственной воли и психической энергии. Человек со слабой энергетикой и неуверенный в себе, никогда не сможет убедить других людей в своей правоте. Применяется в риторике и психоанализ. Очень важно понимать, перед какой публикой будет идти выступление. Владение языком - сложная наука, требующая длительной практики, оттачивания навыков, высокого самообладания и силы воли.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X