загрузка...

Для чего нужен репетитор по математике и как правильно его выбрать?

  • 19.04.2017 / Просмотров: 2232
    //Тэги:
Каждый родитель пытается создать для своего ребенка максимально комфортные условия для обучения и интеллектуального развития. Зачастую, взрослые отдают свое чадо в самую лучшую школу в городе, при этом, не задумываясь о том, что не всегда и не все учителя соответствуют высокой квалификационной категории. Если серьезно подходить к вопросу обучения, то в более сложных науках, таких как математика, репетитор просто необходим. Особенно, если необходима подготовка к ДВИ по математике МГУ.

Немного о математике



Математика - это основная наука, которая является фундаментом многих дисциплин (физика, химия, геометрия, химия, география, и т.п.). Эта область знания очень важна, потому что помогает понять принципы действия множества законов, учит решать геометрические, алгебраические, вычислительные задачи и делать логические выводы.

Школьная математическая программа рассчитана на «безупречного ученика», но на практике, далеко не каждый учитель может правильно донести материал для всего класса. Обязательно будут такие дети, которые воспримут информацию хуже других и которым необходимо уделить больше времени в разъяснении материала. Но зачастую ошибки и вопросы конкретного ребенка не анализируются учителем, так как его главной задачей является работа с классом и своевременное выполнение поурочного плана. Если большая часть учеников разобралась в изложенном материале, то учитель переходит к объяснению следующей темы. При таком подходе школьных учителей, уровень знаний ребенка, не понявшего содержание математического алгоритма, значительно снизится, что в дальнейшем может привести к полному непониманию дисциплины.



Задача репетитора



Грамотный репетитор по математике при работе с ребенком обязательно будет учитывать его индивидуальные способности и психологические особенности и, исходя из этого, выстраивать правильную и доступную программу обучения. Репетитор сможет понятно изложить материал, выработает схему упражнений под своего ученика, будет учитывать его прошлые ошибки и научит удерживать полученную информацию без переключения внимания.

Советы по выбору репетитора



Одним из главных условий, которые нужно учитывать при выборе репетитора, является наличие у него педагогического образования. Ведь только, зная навыки разных методов преподавания, возможно найти подход к каждому ребенку.

Следующее условие – это индивидуальный опыт работы. Ведь преподаватель должен не только отлично владеть знаниями предмета, но и уметь заинтересовать ребенка математикой, разнообразив занятия различными интересными заданиями.

Лучше, чтобы репетитор в совершенстве владел одним предметом и не был отягощен преподаванием в школе. Обычно, специалисты широкого профиля менее профессиональны в узконаправленной области. А преподаватели в школах, помимо загруженности рабочими проблемами, лучше владеют теориями, чем индивидуальными практическими навыками.

В заключение хотелось бы отметить, что не стоит сразу после первого занятия делать вывод о компетентности репетитора по математике. Преподавателю необходимо изучить ребенка, сделать анализ результатов занятий, и только потом выработать индивидуальную методику в отношении ученика.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X