загрузка...

Достопримечательности Новосибирска

  • 24.04.2017 / Просмотров: 2135
    //Тэги:

    По всем меркам Новосибирск молодой город - его возраст чуть больше века. Будущее небольшого станционного городка Ново-Николаевска (ставшего Новосибирском после революции) предопределило намерение правительства сделать его транспортным узлом Транссиба. Это решение и стало причиной появления третьего по величине российского города.


Железная дорога до сих пор играет огромное значение в жизни города: она связывает европейскую часть России с Азией, Сибирью, дальневосточными областями. Станция Новосибирск - это мини-городок, исправно выполняющий свои функции. Расписание движения через станцию очень плотное, с ним можно ознакомиться на сайте http://novosibirsk.vsepoezda.com/raspisanie/. Каждый поезд дальнего следования доставляет к местным платформам множество туристов, желающих увидеть достопримечательности сибирского мегаполиса.

Собор Александра Невского новосибирцы признают одной из самых замечательных достопримечательностей. Фактически храм является ровесником города, первой каменной постройкой. От собора начинается главная магистраль города - проспект Красный протяженностью семь километров. Пройдясь по проспекту, можно увидеть множество старинных зданий, памятников и скульптурных композиций, а также найти концертные комплексы, музеи, театры. Стоквартирный дом - одна из достопримечательностей улицы. Сталин лично одобрял проект этого дома, а на Парижской выставке 1937 года он получил несколько наград за удачные архитектурные решения. На проспекте можно увидеть один из символов города - часовню Николая Чудотворца. Изящное и строгое строение выполнено в традициях северорусского зодчества.

На улице Свердлова находится единственный в мире музей бересты, в котором демонстрируются работы сибирских мастеров: посуда, предметы быта, картины, иконы и другие изделия из этого хрупкого материала. Планетарий Большой - это целый комплекс сооружений, зданий, расположенный на склонах Ключ-Камышенского плата. Планетарий - это не только мощные телескопы, здесь можно познакомиться со многими интересными предметами, имеющими отношение к астрономии и астрофизике.

Под куполом театра оперы и балета, работающего с 1945 года на центральной площади города, мог бы поместиться московский Большой театр. Уникальному сложному архитектурному комплексу присвоен статус памятника федерального значения. Ботанический сад на улице Золотодолинской занимает площадь около тысячи гектаров. В нем произрастает множество видов местных и экзотических растений, обитают птицы, животные. На территории Ботанического сада жители собирают грибы, катаются на лыжах, велосипедах.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X