загрузка...

Виды и типы калькуляторов

  • 06.07.2017 / Просмотров: 11724
    //Тэги:
Портативная вычислительная техника вошла в жизнь человека немногим больше, чем полвека назад. Сейчас калькуляторы используются представителями многих профессий. Современная электронная промышленность стремится удовлетворить запросы потребителей. Сегодня рынок наполнен различными видами калькуляторов, отличающимися по набору и роду выполняемых функции. Кроме того, довольно востребованными являются бесплатные калькуляторы – есть они тут url.

На какие виды разделяют калькуляторы?



Калькуляторы разделяют на такие виды:

• карманные - самые маленькие по размеру, удобно помещающиеся в кармане,
• настольные – немного большего размера, для рабочего стола,
• с функцией печати – такие калькуляторы имеют встроенное печатное устройство для вывода результатов на бумажную ленту.



По выполняемым функциям калькуляторы разделяются по группам.

1. Простые калькуляторы. Имеют небольшие габариты, легкие. В наличии минимальный набор выполняемых математических функций. Пользоваться таким калькулятором просто, они популярны среди школьников и студентов, в ходу у пожилых людей и домохозяек.

2. Бухгалтерские калькуляторы. Название говорит само за себя. Они рассчитаны для работы за столом. Имеют необходимые для бухгалтеров дополнительные функции. Функция двойной памяти, округление результатов, дробные части.

3. Более сложные по набору выполняемых функций – финансовые и математические калькуляторы. Эти устройства предназначены для работников банков и других финансовых учреждений. Позволяют осуществлять расчеты в процентных долях.

4. Инженерные калькуляторы – предназначаются для проектировщиков и инженеров. От остальных его отличает буквенно-цифровой дисплей и набор функций, позволяющий выполнять логарифмические, экспоненциальные и тригонометрические вычисления.

5. Программируемые калькуляторы – почти мини компьютер. Выполняет вычисления по заданному алгоритму.

6. Графические калькуляторы – такими пользуются научные сотрудники, архитекторы, инженеры. Позволяет выводить на дисплей цифры, графики и различные чертежи. Встроенная карта памяти минимизирует ввод ручных данных, позволяя извлекать сохраненные данные.

Несколько советов при выборе калькулятора



Цена этого девайса напрямую будет зависеть от того, насколько он хорош в эксплуатации. Один из параметров – разрядность. Чем больше цифр выводится на дисплее, тем калькулятор будет дороже. Обычные калькуляторы – от 8 до 14, бухгалтерские – до 16 цифр. Инженерные или как их еще называют научные калькуляторы имеют дисплей, на котором помещается информация в несколько строк.

Также стоит обратить внимание на то, от чего работает калькулятор. Карманные калькуляторы – от солнечного элемента и маленькой батарейки. Настольные тоже имеют комбинированное питание, но по мощнее. Стоит опасаться подделок при покупке калькулятора с солнечной батарейкой.

Что касается кнопок на калькуляторе, то лучший вариант тисненые или отлитые цифры и знаки на поверхности кнопок. При частом использовании нанесенные краской цифры стираются. При легком касании кнопок, без усилий, данные должны отражаться на дисплее.

Корпус устройства – чаще всего пластиковый, у карманных иногда может быть металлический. Не зависимо от материала, корпус должен быть крепким. На оборотной части объемным шрифтом нанесена информация о производителе.

Дисплей калькулятора. Данные четкие и яркие, не «врезаются» в корпус. Поверхность дисплея жидкокристаллическая, довольно хрупкая. При покупке калькулятора дисплей можно покрыть защитной пленкой.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X