загрузка...

Получение гранта на образование за границей

  • 27.07.2017 / Просмотров: 2419
    //Тэги:
Все мы знаем, что гранты на обучение за рубежом получить не так то и просто. Но, если вы считаете себя достойным получения такой льготы – читайте ниже, что для этого необходимо сделать.

Получение гранта на образование: алгоритм действий



1. Первый шаг – сбор нужной информацией. Для начала стоит выбрать интересующие ВУЗы, программы магистратуры или бакалавриата. Тщательно изучить содержание каждого курса, количество часов, отведенных на каждый предмет, содержание, требования к абитуриенту. Выше шансы получить стипендию, если:

• соискатель претендует на получение образования, сходного с полученным ранее;
• диплом об окончании учебного заведения подтверждает высокую успеваемость;
• плюсом будет написание научных работ, проведение актуальных исследований;
• у претендента высокая мотивация и уверенность в собственных силах.

На официальных интернет-ресурсах Высших учебных заведений представлены все необходимые сведения об ученических грантах, методах поддержки студентов из-за границы. Так же можно получить информацию в Office of Financial Aid или в International Office. Еще один вариант получения информации об ученических грантах – задать вопрос непосредственно на правительственном сайте страны, в которой находится интересующее учебное заведение.

2. Важно ознакомиться с требованиями ВУЗа к абитуриенту, к его документам. На официальном сайте учреждения, предоставляющем грант на обучение за рубежом, можно скачать образец заявления – application form – внимательно и подробно вписать информацию о себе. Документы заполнять необходимо грамотно и корректно.



Примерный список документов



1. Копия диплома об образовании с обязательным приложением вкладыша с оценками. Документы необходимо перевести на иностранный язык и заверить. На сайте учебного заведения должно быть написано, какой перевод допустим – нотариальный, или достаточно ВУЗовского.

2. Академическое резюме – CV. В тексте необходимо достоверно описать все достижения, стажировки, участие в каких-либо научных или волонтерских программах. Все, что выгодно может отличить претендента от других соискателей.

3. Мотивационное письмо – эссе. Примерный объем 500 слов. Это письмо играет большую роль, и способно оказать влияние на решение отборочной комиссии.

4. В списке важных документов также находятся результаты международных экзаменов. Для обучения в иностранном ВУЗе требуется знание языка. Может потребоваться подтвердить знание английского, для чего можно приложить результаты прохождения экзаменов IELTS или TOEFL, знание французского на экзамене TCF/DELF/DALF и другие варианты.

5. Многие учебные заведения хотят от соискателей получить рекомендательные письма от учителей, научных руководителей, работодателей (которые, разумеется, нужно не только собрать, но и перевести).

6. Заверенная копия заграничного паспорта с длительным сроком действия.

Как написать эссе?



Начинать следует с официального обращения. Эссе желательно разбить на две части. В первой части следует описать учебные и профессиональные достижения. Во второй – почему возникла необходимость получение образования за границей. Здесь следует отметить такие моменты как:

• обосновать выбор именно этой страны, этого ВУЗа, этой специальности;
• почему следует отдать предпочтение именно вам;
• что даст обучение за границей, где будут применяться полученные знания.

В конце следует написать несколько слов благодарности отборочной комиссии за рассмотрение заявки и потраченное время.

Комиссия ежедневно просматривает сотни эссе в день, поэтому не стоит переписывать письмо из Интернета. Стоит писать искренне про свои достижения. Не стоит писать такое письмо за пару дней. Лучше уделить его написанию, по меньшей мере, пару недель.

Собеседование



Иногда соискателю на грант предлагают пройти интервью в присутствии членов отборочного жюри. Внешний вид соискателя должен быть опрятным. Разговаривать лучше спокойно и приветливо. На собеседование лучше взять копии всех необходимых документов. Следует заранее подготовиться к собеседованию, продумать ответы на возможные вопросы о своих планах на будущее, о необходимости получения данного гранта, о своих достижениях на данный момент.

Если отборочная комиссия утвердит вашу кандидатуру на получение стипендии, то на вашу электронную почту придет письмо с подтверждением. Позже по почте придет письменное заявление об утверждении вашей кандидатуры для получения гранта.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X