загрузка...

ЕГЭ в 2018 году: обязательные предметы и изменения

  • 10.08.2017 / Просмотров: 3276
    //Тэги:
Впервые Единый Государственный Экзамен для проверки знаний школьников был использован более пятнадцати лет назад, но обязательным для всех стал лишь в далёком 2009 году. Каждый год правила его проведения меняются и усовершенствуются, что заставляет нервничать детей и их родителей. Поговорим же подробнее про Егэ 2018 изменения.

Стоит ли ждать отмены ЕГЭ?



Каждый год школьники с трепетом задаются этим вопросом. Сегодня можно однозначно ответить на этот вопрос – нет! И в ближайшее время таких радикальных изменений, как отмена ЕГЭ ждать не следует. В саму систему проведения и подготовки вложены колоссальные усилия и финансирование, что отменять его сейчас просто неразумно. Тем более, такой метод проверки знаний школьников показал себя с прекрасной стороны и стал универсальным, объективным и точным. Поэтому, хоть и количество последних изменений, проведённых бывшим министром образования, вызывает волну протестов среди учеников и родителей, говорить об отмене ЕГЭ бессмысленно. Ясно лишь то, что система будет и дальше меняться и усовершенствоваться.

Список обязательных предметов



Слухи об увеличении количества предметов для ЕГЭ увеличиваются, ходят они уже довольно давно. Бывший министр образования не однократно заявлял, что к 2018 году школьники будут сдавать экзамены по шести предметам: 4 обязательным и 2 на выбор. Однако нынешний министр замедлила темп реформирования системы ЕГЭ, но заметила, что, вероятно, третий обязательный предмет будет введён уже в 2018 году. Каким будет этот предмет - ещё не решено.

Приоритетным вариантом является история, в поддержку которой выступил даже президент. Вторым фаворитом в списке является обществознание. Статистика показала, что среди предметов по выбору – этот выпускники выбирают чаще всего. Третье место занимает физика. Поклонники технических вузов давно выступают за введение этого предмета, как обязательного. Однако среди точных наук физика является едва ли не самой сложной и даётся к изучению не многим. Вряд ли чиновники пойдут на такой неоправданный риск, но исключать этот вариант не стоит.



Точное количество экзаменов ЕГЭ и их состав будут известны во второй половине 2018 года. Однозначно известно, что математика и русский язык из списка обязательных экзаменов никуда не денутся.

Изменения в ЕГЭ



Глава министерства образования с вступлением в должность неоднократно заявляла, что процесс преобразования системы ЕГЭ продолжается, но будет осуществлен плавно и постепенно. Глобальных перемен в 2018 году навряд ли стоит ждать, но уже запланированные – состоятся.

Прежде всего, изменится экзамен по литературе – в нём появится размах для творчества. Будут убраны задания с кратким ответом и упрощён анализ произведения. Минимальный объём сочинения будет составлять 250 слов, а тему для сочинения теперь можно будет выбрать из четырёх или пяти.

Иностранный язык по-прежнему не будет добавлен к списку обязательных предметов вплоть до 2022 года, однако дискуссии о важности этого предмета ведутся не прекращаясь. В этом году ученики, решившие проверить свои лингвистические знания, могут выбрать один язык среди английского, немецкого, французского, испанского и китайского.

В школьников Крыма и Севастополя пока ещё остаётся возможность выбрать между ЕГЭ и обычными вступительными экзаменами в ВУЗ, но это последний год свободного выбора. С 2019 года ЕГЭ на этих территориях так же станет обязательным.

В 2018 году ЕГЭ однозначно не отменят. Наоборот, система будет продолжать меняться. Но о том, какие конкретно новшества ждут учеников на экзамене, утверждать пока никто не берётся. Ситуация прояснится лишь к концу 2017 года.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X