загрузка...

Польза занятий творчеством с детьми

  • 08.09.2017 / Просмотров: 2761
    //Тэги:
Занятия творческой деятельностью очень важны для маленького ребенка — развивая фантазию, творчество они помогают пробудить в нем навыки работы воображения, и развивают любознательность и интерес. Так же полезны и конкурсы для детей, где дети могут наглядно продемонстрировать свои навыки и успехи.

Как развивать малыша с помощью творчества?



На первом месте в развитии творческих начал у малыша стоят активные виды игры креативной направленности: рисунок, конструктор, лепка. В результате должен получится какой-либо объект, на который можно посмотреть или потрогать. Этот результат творчества можно будет подарить другим деткам, друзьям или оставить себе на память.

Всегда приятно замечать, что результат усилий превзошел все ожидания — тогда и малыш, и родители довольны. Такие моменты дают ощущения собственной значимости и важности, даруют веру в себя и свои силы. Малыш снова и снова хочет заниматься созидательной деятельностью, развивая навыки вдохновения и применяя фантазию.



Какие навыки развиваются у малыша благодаря творчеству?



Кроме всего вышеупомянутого, такие занятия очень полезны по причине того, что, благодаря им, ребенок учится тактильно ощущать мир — трогать глину, песок для лепки, пропускать песок через пальцы, трогать краску, держать карандаш, ощущать на ощупь прохладный материал или теплый, скользкий или липкий. Благодаря этому быстрее развивается мелкая моторика, четче становится речь.

Явления окружающего мира становятся все более интересны для ребенка, он становится более любознательным и активным. Тут самое главное - это заинтересовать его. Например, лепка из пластилина или специального цветного песка - это не просто интересное занятие, но и крайне полезное для всех детей старше полутора лет.

Во время такого занятия идет развитие правого полушария, отвечающего за творческие навыки и способности, происходит стабилизация нервной системы. У малыша формируются первые навыки о цвете, он начинает ощущать форму предметов, тем самым, познавая все новое об окружающем его мире.

При занятии творческой деятельностью у ребенка развивается не только мелкая моторика, но и внимательность, зрительная и тактильная память, идёт хорошее развитие координации.

Какие творческие игры помогают малышу познавать мир?



Например, рисование красками руками помогает раннему развитию воображения. Благодаря желанию самовыражаться, он передает на бумагу свои впечатления и мироощущения.

С помощью аппликаций и вырезания фигурок из бумаги, малыш учится быть аккуратным и внимательным. Необходимость приклеивания части в определенное место развивает навыки сосредоточенности и точности действий. Такие творческие занятия доступны малышам уже начиная с трёх лет. Для создания красивой апликации требуется усердие и усидчивость, проявление терпения. Малышу трудно бывает держать концентрацию внимания на чём-то более 5 минут. Поэтому рекомендуется при занятии таким видом творчества делать перерывы и отвлекаться на что-нибудь другое, чтобы потом у малыша снова возникал интерес и желание доделать начатое.

Очень важно при занятии творчеством хвалить малыша и замечать все его достижения. Подобная похвала способствует проявлению желания у ребенка заниматься снова и развивает интерес к креативной деятельности и играм.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X