загрузка...

ОГЭ: общая информация об экзаменах

  • 01.03.2018 / Просмотров: 2575
    //Тэги:
ОГЭ – это экзамены, которые являются обязательными для учеников, которые закончили 9 класс. Результаты, полученные при прохождении экзаменов, в обязательном порядке учитываются в аттестате. Есть предметы, которые можно сдавать на выбор – в зависимости от того, в каком именно направлении ученик разбирается лучше всего, но также присутствуют и обязательные экзамены – это математика и русский язык. Для того, чтобы хорошо сдать экзамены, многие посещают специальные курсы ОГЭ.



Основные законы



Апробация ГИА впервые была проведена в 2004 году, при этом все задания решаются в стандартизированной форме. Итоговая аттестация должна быть сдана, но по билетам девятиклассники теперь отвечать не будут.

Правила достаточно строги, каждый ученик обязан тщательно подготовиться к экзамену. Работа разделяется на 2 части, а сами задания имеют сплошную нумерацию. Причем важно отметить и тот факт, что тестовые задания на ОГЭ также присутствуют. Если ранее правильный ответ нужно было просто пометить крестиком либо галочкой, то теперь в бланк ученики будут записывать соответствующие правильному ответу цифры. Сдавать экзамен нужно по 14 предметам – как было выше указано, 2 из них являются обязательными, остальные можно выбрать самостоятельно.

В чем особенности?



Рассмотрим, какие же нюансы нужно учитывать при сдаче некоторых предметов:

• экзамен по физике подразумевает присутствие экспериментальной части;
• химию можно сдать как с реальным экспериментом, так и без него;
• ОГЭ по иностранным языкам (английский, немецкий и т.д.) включает в себя сдачу устной части;
• если школьник выбирает для сдачи экзамена информатику – теоретической части недостаточно, нужно также разбираться в ПК, поэтому на тестах используют ноутбуки или персональные компьютеры.

Кому нужно сдавать экзамены?



Согласно закону РФ к ОГЭ допускаются ученики на следующих условиях:

• по всем предметам оценка должна быть не ниже трех баллов;
• если у ученика присутствуют двойки – в таком случае обязательным является сдача экзамена по этому предмету;
• сдают ОГЭ переселенцы, иностранцы, беженцы – если они проходят обучение в общеобразовательном заведении;
• ученики, которые учились ранее, но аттестат не получили.

По какому принципу выставляют оценки?



Итоговые оценки ставят согласно следующим правилам:

• если оценка за экзамен, а также итоговая оценка отличаются на 1 балл, то в аттестат учитель проставляет отметку, которая выше;
• если же оценка отличается более, чем на один балл, в таком случае нужно высчитывать среднее арифметические из двух полученных чисел;
• в 2017 году был введен закон, согласно которому результаты ОГЭ (даже если они не являются удовлетворительными) по математике и русскому будут оказывать влияние на оценки в аттестате.

Что будет, если ученик получил неудовлетворительный балл на экзамене?



Если за экзамен ученик получил двойку – в таком случае он может подготовиться и пересдать экзамены, для этого даются дополнительные сроки.

Если подготовка не была проведена, и все же ученику и второй раз не удалось справиться с задачами – тогда он не получает аттестат. Специалисты оформляют справку о том, что обучение было пройдено, в документе будут указаны предметы, по которым учащийся получил двойку. На следующий год ему опять придется готовится к ОГЭ и сдавать экзамены, по которым он получил неудовлетворительную отметку. В некоторых случаях выпускник остается в общеобразовательном заведении еще на год – для того, чтобы пройти повторное обучение.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X