загрузка...

Ремонт грузовых автомобилей и его особенности

  • 06.04.2018 / Просмотров: 2526
    //Тэги:
Грузовой автомобиль является незаменимым спутником местной и мировой экономики, важным помощником в деле ведения бизнеса. Именно с его помощью осуществляется перевозка разнообразных грузов, отличающихся между собой по массогабаритным характеристикам и другим свойствам, как в пределах города, так и между разными населенными пунктами, в том числе с пересечением границ двух и более государств.

Не будет преувеличением сказать, что повседневная жизнь представителей современной цивилизации независимо от страны проживания, во многом зависит от качества и своевременности осуществления автомобильных грузоперевозок, играющих важную роль в процессе товарного оборота. С помощью грузовых машин самых разных тоннажей и типов, осуществляется транспортировка продуктов и одежды в магазины, строительных и отделочных материалов, мебели и оборудования, и прочих необходимых вещей.

Причины ремонта



Транспортные средства, используемые в сфере перевозок, должны постоянно находиться в исправном и готовом для эксплуатации состоянии, поскольку любой их простой может вызывать серьезные финансовые потери. Как и любые другие машины, грузовики тоже нуждаются в периодическом ремонте, необходимость проведения которого может возникнуть по целому ряду причин. Яркими примерами поводов для посещения квалифицированной автомастерской являются:

• Механический износ движущихся и трущихся деталей.
• Неисправности в ходовой или коробке передач.
• Поломка двигателя внутреннего сгорания.
• Ударная деформация кузова или подвески.
• Появление трещин в стеклах.
• Коррозия металлических кузовных элементов.
• Восстановление после участия в ДТП.

Ремонт грузовиков – задача далеко не из простых. Он требует не только наличия соответствующих деталей на замену, но и привлечения труда опытных работников, поэтому доверять его следует только настоящим профессионалам.



Виды ремонта



Работы, связанные с ремонтом грузовых автомобилей, могут значительно отличаться по своей масштабности. По этому критерию их делят на несколько основных типов:

• Профилактический осмотр – заключается в сервисной диагностике наиболее важных механизмов и систем машины на их полное соответствие установленным техническим нормам. Самое пристальное внимание в процессе проведения такой проверки уделяется состоянию элементов топливной системы, причиной быстрого износа и выхода из строя которой является применение низкокачественного горючего и различных присадок. Во время проведения профилактического осмотра, в числе прочего, производится замена засоренных топливного, воздушного и масляного фильтров.

• Мелкий ремонт грузовиков – заключается в ремонте и обновлении лакокрасочного покрытия кузова, маскировки царапин и удалении вмятин, устранении незначительных неисправностей и неполадок, замене поврежденных стекол, перетяжке и чистке салона, антикоррозийной обработке и других операциях, не отличающихся высокой сложностью и трудоемкостью.

• Капитальный грузовой ремонт – представляет собой целый комплекс работ, часто связанный с необходимостью полной или частичной разборки и последующей сборки автотранспортного средства, при которой осуществляется замена и обновление электропроводки и электронного оборудования, ремонт двигателя и коробки передач, восстановление формы кабины.

В зависимости от конкретной марки и условий эксплуатации, необходимость в проведении первого серьезного ремонта после покупки нового грузового автомобиля, может наступить через несколько десятков тысяч километров пробега, а то и через сто тысяч или даже более. Чтобы машина служила без поломок как можно дольше, не стоит пренебрегать регулярными сервисными проверками, во время которых своевременно выявляются потенциальные сбои в работе важных систем.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X