загрузка...

Полезные свойства желтого чая и интересные факты

  • 22.01.2019 / Просмотров: 1884
    //Тэги:
Желтый чай – разновидность напитка, которая встречается реже всего и соединила в себе некоторые китайские сорта. Несмотря на это, производителем такого чая является не только Китай, но и иные государства. Напиток обладает уникальным ароматом и непревзойденными вкусовыми качествами. Достаточно лишь раз попробовать желтый чай, чтобы навсегда запомнить его специфический вкус и узнавать его в будущем. Кстати, купить желтый китайский чай не просто, продается он только в специализированных магазинах.

Чем желтый чай отличается от зеленого



Зачастую эти два вида чая принимают за один. На самом деле, по способу изготовления, цвету напитка, вкусовым характеристикам, запаху и даже воздействию на организм - они достаточно схожи.

Проявление тончайших ноток происходит за счет того, что при производстве желтого чая листья дополнительно обрабатываются. Этот этап носит название «томление». Именно благодаря нему чай приобретает особый, ни с чем несравнимый аромат. Внешне этот напиток почти никак не отличается от зеленого чая. Кроме того, есть сорта желтого чая, для изготовления которых используются молодые почки. Этот напиток очень похож на белый чай. Однако следует только залить листья кипятком, как сразу будет понятно, что это за чудесный настой перед вами.



Какие бывают сорта



Прежде, чем дать описание известных видов желтого чая, раскроем основной секрет, объединяющий их. О нем уже было сказано – это один из этапов обработки листочков чая, который называется томление. Если исключить его из технологии изготовления, то в итоге выйдет обычный зеленый чай. Итак, самыми популярными являются следующие разновидности желтого чая:

• Китайский. Это классический напиток. Даже в Поднебесной он встречается редко и считается эксклюзивным. Его гораздо сложнее приобрести, нежели остальные сорта.
• Краснодарский. Этим напитком поистине могут гордиться российские производители. Продукт встречается редко и производится по уникальной технологии, которая разработана в Хосте. Чайный лист собирается в первый месяц весны на самых лучших плантациях Краснодара. В процессе изготовления практически отсутствует автоматизированная обработка. В основном все делается вручную.
• Египетский. В привычном для нас понимании, это вовсе не чай, а чайный напиток. Чайного листа в нем вовсе нет. Для производства египетского желтого чая используют семена пажитника. Напиток обладает хорошими тонизирующими свойствами, считается целебным, способствует очищению организма и похудению. Однако следует отметить, что он не имеет в своем составе танина и прочих элементов, которые содержатся только в чайных листьях. Поэтому, несмотря на пользу, в обычном понимании желтом чаем его назвать никак нельзя.

Чем полезен желтый чай



Качества напитка, при производстве которого чайные листья проходят этап томления, похожи на свойства, присущие зеленым разновидностям. А именно, желтый чай:

• ускорят обмен веществ;
• оказывает благоприятное воздействие на кровеносную и сердечно-сосудистую системы;
• повышает иммунитет;
• стимулирует производство желудочного сока – усиливает пищеварительные процессы;
• улучшает настроение, снимает усталость.

Желтый чай содержит большое количество витаминов и микроэлементов, в том числе магния, при недостатке которого человек становится тревожным, страдает от бессонницы.

Чай – напиток, соединивший в себе целебные свойства и превосходный вкус. Главное – не злоупотреблять, не употреблять его натощак и перед сном, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой и не столкнуться с бессонницей.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X