загрузка...

Час истины. Хан Батый и его нашествие на Волжскую Булгарию и Русь

  • 28.08.2010 / Просмотров: 26559
    //Тэги: иго   Час истины  

    Передача из цикла "Час истины", посвящённая нашествию хана Батыя на Волжскую Булгарию и Русь.

    Участники:
    Трепавлов Вадим, доктор исторических наук
    Баймухамедов Сергей, член Союза писателей и Союза журналистов России

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Биографическая справка


Бату (в русской традиции Батый) (ок. 1209(1209) — 1255/1256) — монгольский полководец и государственный деятель, правитель улуса Джучи, сын Джучи и Уки-хатун, внук Чингисхана.

В 1236—1242 Бату возглавил общемонгольский Западный поход, в результате которого были завоёваны западная часть половецкой степи, Волжская Булгария и Русь. Монгольская армия достигла Центральной Европы. Позже Бату не совершал походов на запад, осев на берегах Волги в городе Сарай-Бату, ставшем при нём столицей обширного государства Золотая Орда.

Бату завершил поход на Запад в 1242 году, узнав о смерти каана Угэдея. Войска отошли на нижнюю Волгу, которая стала новым центром улуса Джучи. На курултае 1246 года кааном избрали Гуюка, давнего недруга Батыя. Но война двоюродных братьев не состоялась из-за скоропостижной смерти каана.

В 1243—1246 годах все русские князья признали зависимость от правителей Монгольской империи и Золотой Орды. Ярослав Всеволодович (князь владимирский) был признан старейшим в Русской земле, ему был передан разорённый монголами в 1240 году Киев. В 1246 году он был отравлен в Каракоруме. Михаил Черниговский был убит в Золотой орде (он отказался пройти языческий обряд поклонения кусту, не предав православную веру). Ярослав завещал великое княжение второму сыну Андрею, а старшему — Александру — оставил киевское и новгородское княжения. Батый поддержал претензии Александра на великое княжение, под давлением Гуюка был вынужден временно уступить, но в 1252 году ордынское войско во главе с Неврюем разбило Ярославичей Андрея и Ярослава.

Сложнее складывались отношения Батыя с тестем и союзником Андрея — Даниилом Романовичем Галицким, который изгнал из своих городов ордынских баскаков и нанёс поражение ордынскому войску во главе с Куремсой в 1254 году.

После того, как Гуюк стал великим ханом в 1246 году, произошёл разрыв между потомками Угедея и Чагатая, с одной стороны, и потомками Джучи и Толуя, с другой. Гуюк выступил в поход против Батыя, но в 1248 году, когда его войско находилось в Мавераннахре, он неожиданно умер. По одной из версий, он был отравлен сторонниками Батыя и Мунке, который стал следующим великим ханом. В 1251 году Батый посылал корпус из 100 тысяч храбрых тюрков во главе с Бурундаем в помощь Мунке под Отрар.
Смотрите все серии Передачи "Час истины" про татаро-монгольское иго
Рекомендуем Хотите посмотреть все серии универа новой общаги? Нет ничего проще. Зайдите на сайт tvfru.ru, и там вы сможете посмотреть сериал "Универ. Новая общага" онлайн в хорошем качестве.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • Настя 2011-04-13 15:38:11

    хорошая инвормация о Монголах!:-))

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X