загрузка...

Мир, который придумал Бор

  • 20.10.2010 / Просмотров: 24512
    //Тэги:

    Этот великий ученый заложил, по сути дела, основы всей физики ХХ века. Он создал планетарную модель атома, обосновал теорию деления атомного ядра, что послужило основой для создания атомной бомбы. Нильс Бор раньше других понял, что нельзя засекречивать атомные исследования.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



Get Adobe Flash player




Теория атома Нильса Бора


В 1913 г. великий датский физик Нильс Бор применил принцип квантования при решении вопроса о строении атома и характеристике атомных спектров, устранив тем самым противоречия, которые возникали при планетарной модели атома Э. Резерфорда. Модель атома, предложенная Резерфордом в 1911 г., напоминала солнечную систему: в центре находится атомное ядро, а вокруг него но своим орбитам движутся электроны. Ядро имеет положительный заряд, а электроны — отрицательный. Вместо сил тяготения, действующего в Солнечной системе, в атоме действуют электрические силы. Электрический заряд ядра атома, численно равный порядковому номеру в периодической системе Менделеева, уравновешивается суммой зарядов электронов — атом электрически нейтрален.

Неразрешимое противоречие этой модели заключалось в том, что электроны, чтобы не потерять устойчивость, должны двигаться вокруг ядра. В то же время они, согласно законам электродинамики, обязательно должны излучать электромагнитную энергию. Но в таком случае электроны очень быстро потеряли бы всю свою энергию и упали на ядро.

Следующее противоречие связано с тем, что спектр излучения электрона должен быть непрерывным, так как электрон, приближаясь к ядру, менял бы свою частоту. Опыт же показывает, что атомы излучают свет только определенных частот. Именно поэтому атомные спектры называют линейчатыми. Другими словами, планетарная модель атома Резерфорда оказалась несовместимой с электродинамикой Дж. К. Максвелла.

Модель атома Н. Бора, разрешавшая эти противоречия, базировалась на планетарной модели Э. Резерфорда и на разработанной им самим квантовой теории строения атома. Н. Бор выдвинул гипотезу строения атома, основанную на двух постулатах, совершенно несовместимых с классической физикой:

1) в каждом атоме существует несколько стационарных состояний (говоря языком планетарной модели, несколько стационарных орбит) электронов, двигаясь по которым электрон может существовать, не излучая;

2) при переходе электрона из одного стационарного состояния в другое атом излучает или поглощает порцию энергии.

Постулаты Бора объясняют устойчивость атомов: находящиеся в стационарных состояниях электроны без внешней на то причины не излучают электромагнитной энергии.

Теория атома Н. Бора позволяла дать точное описание атома водорода, состоящего из одного протона и одного электрона трудностями. Чем подробнее теоретики пытались описать движение электронов в атоме, определить их орбиты, тем большим было расхождение теоретических результатов с экспериментальными данными. Как стало ясно в ходе развития квантовой теории, эти расхождения главным образом были связаны с волновыми свойствами электрона. Т. е., следует учитывать, что электрон не точка и не твердый шарик, он обладает внутренней структурой, которая может изменяться в зависимости от его состояния. При этом детали внутренней структуры электрона неизвестны.

Следовательно, точно описать структуру атома на основании представления об орбитах точечных электронов принципиально невозможно, поскольку таких орбит в действительности не существует. Вследствие своей волновой природы электроны и их заряды как бы размазаны по атому, однако не равномерно, а таким образом, что в некоторых точках усредненная по времени электронная плотность заряда больше, а в других — меньше.

На сайте intellect-video.com имеются и другие документальные фильмы по атомной физике.
Рекомендуем Любите играть в биллиард, но не всегда есть время и возможность? Теперь вы можете играть в бильярд онлайн на сайте ue5.ru. Там вы сможете поиграть в симулятор биллиарда (русский или восьмёрка) с живыми людьми.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • popusoi 2011-10-15 22:20:15

    Открытие века:
    http://popusoileonid.ucoz.com/

  • vermin 2011-08-31 08:10:23

    из коммента к кине: "Т. е., следует учитывать, что электрон не точка и не твердый шарик, он обладает внутренней структурой, которая может изменяться в зависимости от его состояния." - бред - на данный момент времени электрон считается (наукой) неделимой частицей без какой-либо внутренней структуры

  • Иван 2011-06-04 20:55:54

    Наконец-то звук сделали

  • Администрация 2011-06-03 02:55:57

    Игорь, уже исправили

  • Администрация 2011-06-03 01:25:29

    Игорь, спасибо за сообщение, в ближайшие дни исправим.

  • Igor0261 2011-06-03 00:49:38

    Недели две назад я уже писал Вам, что "Мир, который придумал Бор" воспроизводится без звука. Пока ни чего не изменилось...

  • Igor0261 2011-05-22 16:51:44

    В трансляции "Мир, который придумал Бор" нет звука.

  • Игорь 2011-05-21 16:15:24

    Я бы с удовольствием посмотрел бы этот фильм поскольку считаю его не только интересным, но и очень важным...
    А звук где?
    Ни чего не спрашивает, изображение идет, вот только молча...

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X