загрузка...

Вестготы и их сокровища. От Бузенто до Толедского королевства

  • 03.12.2011 / Просмотров: 12249
    //Тэги:

    В 375 году обращённые в бегство гуннами германские племена оказались в Римской империи. Вестготы опустошали римские провинции и начали оседать на землях мировой империи.







загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Краткая историческая справка


Вестготы, визиготы (Visigothi), тервинги (Thervingi), германское племя, западная ветвь готов. В., жившие в 3—4 вв. к В. от Днестра, участвовали (с 70-х гг. 4 в.) в Великом переселении народов. Начавшееся в 4 в. нашествие гуннов и разгром ими готов в 375 побудили В. перейти границу Вост. Рим. империи, пр-во к-рой решило дать им земли на Дунае, с тем, однако, чтобы они служили в рим. армии. Имперские военачальники и чиновники жестоко эксплуатировали В., продавали их в рабство. Это вызвало восстание В., к к-рому примкнули рабы, колоны, крестьяне. Стихийные действия повстанцев возглавил вестготский вождь Фритхигерн. Восстание переросло в войну против Рима. В 378 войско Фритхигерна разгромило армию рим. имп. Валента (см. Адрианополъское сражение 378). Римляне потеряли 40 тыс. чел., Валент погиб. Походы В. в Италию, начавшиеся в 5 в., сливались с восстаниями рим. рабов, к-рые переходили на их сторону. Это позволило королю В. Алариху в 410 захватить Рим. С помощью восставшего против империи галло-рим. населения В. захватили Юж. Галлию и основали здесь в 418 первое на тер. Зап. Рим. империи варварское гос-во — Тулузское королевство В. Во 2-й пол. 5 в. В. завоевали большую часть Испании. Захват франками Юж. Галлии, завершившийся поражением В. в битве при Пуатье (507), ограничил господство В. в основном Испанией (столица г. Толедо). Тесное соприкосновение с рим. порядками способствовало переходу В. от родоплеменного строя к раннефеодальному. С кон. 6 в. В. и местное испано-рим. население стали уравниваться в правах, что ускорило процесс ассимиляции. В 711 — 718 гос-во В. было завоёвано арабами.
Рекомендуем Узнать рейтинг самых популярных онлайн игр, а также скоротать свободное время за понравившейся игрой, вы сможете посетив сайт igroto4ka.ru.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X