загрузка...

Инновации в гостиничном бизнесе

  • 31.01.2012 / Просмотров: 7543
    //Тэги:

    Для того, чтобы привлечь клиентов, отельеры не только улучшают дизайн и обстановку гостиничных номеров, но и используют самые современные инновационные технологии.

Гостиничный бизнес традиционно работал на то, чтобы сделать пребывание клиентов в своих стенах по максимуму комфортабельным и приятным. Это необходимо для того, чтобы облегчить положение человека, очутившегося в незнакомой местности и обстановке. Очень многие люди с крайней неохотой селятся в гостиницах, так как считают, что казенный быт не в состоянии дать возможность расслабится и почувствовать себя как дома. Однако это мнение уже устарело. Современные апартаменты действительно не такие, как дом у большинства путешественников, а гораздо лучше. Если задать в любой поисковой системе Интернета следующие значения «сайт гостиница карелия санкт петербург», то полученные ссылки позволят вам ознакомиться с предлагаемыми услугами и интерьерами любых отелей этого региона. При этом большинство из них оснащены веб-камерами, позволяющими вам оценить онлайн обстановку номеров, общественных помещений, душевых и прочего. В зависимости от степени притязательности клиента можно выбирать как стандартный номер, так и апартаменты люкс с джакузи, роскошной обстановкой и другими преимуществами.
Например, отельеры сейчас большее значение уделяют информационному обеспечению своих гостиниц. Так доступ к сети Интернет и бесплатный Wi-Fi уже являются обязательными для всех без исключения. Помимо этого клиенты должны иметь возможность воспользоваться ноутбуками, лептопами, КПК, планшетами и прочей электроникой в номере. При этом особо ценой является возможность доступа к информационным ресурсам гостиницы. Сделать это должно быть возможно, как с личного ноутбука, так и при помощи сенсорных устройств в холле и на этажах. Они должны отображать информацию по наличию свободных номеров, их обстановке и стоимости, а также дополнительном сервисе: вызове службы такси, организации экскурсий и так далее. Телевизор и видеомагнитофон многие отели в центре москвы уже не используют, взамен в номерах появились специальные панели, позволяющие не только просматривать фильмы и телепередачи, но и интерактивно общаться с персоналом по поводу планирования мероприятий, передвижению по отели и ресторану. Кроме того с их же помощью вы сможете выходить в Интернет, общаться по скайпу, принимать участие в играх, в том числе онлайн и с множеством игроков. Словом подобные современные устройства позволяют развлекаться, не выходя из номера.




  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X